Стартует конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл»

17:25
1.15K
Стартует конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл»

14 марта начинается приём заявок на III Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» – масштабный проект, ориентированный на поддержку культурных инициатив российской глубинки.

Конкурс проводится Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Его оператором в Уральском федеральном округе является Благотворительный Фонд развития города Тюмени.

В 2015-2016 годах было подано свыше 3 500 заявок, финансовую поддержку в размере более 100 млн. рублей получили 233 инициативы из 63 регионов России. Это гастрономические, музыкальные и ландшафтные фестивали, театральные гастроли, пешеходные экскурсии, восстановленные промыслы и ремёсла, открытые чтения, образовательные программы, выставки и мастер-классы.

Конкурс направлен на поддержку социокультурных проектов, в которых предполагается задействовать жителей, заинтересованных в развитии своей малой родины. Особое внимание будет уделяться проектам, ориентированным на детско-юношескую аудиторию.

«Основная цель конкурса – поддержать инициативы, которые помогутпривлечь местных жителей к активному участию в преобразовании родного края через формирование интересной и комфортной культурной среды, – говорит директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова.Вовлекая земляков в реализацию проектов, авторы инициатив создаютнастоящие «центры притяжения» социокультурной активностив глубинке. Ведь целеустремленные талантливые люди, объединённые общей мечтой, могут достичь поистине удивительных результатов в деле развития и преображения своих городов и сёл».

Отметим, что Сургутский район не только принимал участие в конкурсе, но и становился победителем. В 2016 году проект Русскинской средней общеобразовательной школы «Информационно-образовательный центр Сургутского района«Меди@полигон»» получил грант. Проект представляет собой единую информационно-образовательную площадку с представительством в интернете в партнерстве со школами из Белого Яра и Ляминой. Проект активно реализуется - юные журналисты вместе со школьными учителями своими силами создают печатные и электронные издания – известные в районе «Тром-Аганские звездочки», «Дом на воде».

Русскинская стала участником ещё одного проекта-победителя прошлого года: «Небесные тропы когтистого зверя». Автор проекта - Муниципальное автономное учреждение культуры Белоярского района «Этнокультурный центр» (с. Казым). По замыслу авторов проекта, будет создана партнерская сеть Центров сохранения культурного наследия обских угров «Пупи якты хот» («Медведя танцующий дом») для инициации, поддержки и сопровождения программ, связанных с сохранением ритуального праздника «Медвежьи игрища». Центры северных ханты в Казыме, северных манси в Березово и восточных ханты в деревне Русскинская, объединившись в сеть, будут заниматься сохранением и адаптацией праздника, поддерживать инициативы на местах.

С подробной информацией о правилах конкурса можно ознакомиться на сайте Фонда Тимченко http://timchenkofoundation.org/activities/initiatives/mosaic/ и на сайте конкурса http://cultmosaic.ru/. Подать заявку имеют право некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения малых городов и сёл. Заявки принимаются до 2 мая.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации