​В ОАО «Сургутнефтегаз» выбирают нефтяную королеву

12:05
3.89K
​В ОАО «Сургутнефтегаз» выбирают нефтяную королеву

На календаре самое долгожданное время года – весна. В преддверии Международного женского дня в ДИ «Нефтяник» прошёл отборочный этап конкурса «Нефтяная королева – 2017». В этом году конкурс посвящён 40-летию Сургутнефтегаза. Это знаковое событие для всего многотысячного коллектива компании, четверть которого – женщины.

Тема конкурса в этом году звучит гордо: «Королевской поступью к вершинам мастерства». Планки ниже не может быть. Женщины ОАО «Сургутнефтегаз» сочетают в себе хрупкость, внутреннюю силу, трудолюбие. Именно они много лет трудятся на благо компании: это технологи, бухгалтеры, экологи, повара, инженеры-проектировщики, экономисты.

Раз ступенька, два ступенька…

Отборочный тур конкурса включал в себя три конкурсных ступени: интеллектуальное задание, визитная карточка, презентация проекта с его дальнейшим воплощением до финального этапа конкурса. С первым заданием участницы справились до начала мероприятия: вопросы в форме теста на знание истории ОАО «Сургутнефтегаз» были представлены сразу же после регистрации участниц.

Тема визитной карточки – «Моя профессия: вчера, сегодня, завтра». Девушки показали, какие изменения произошли в их мастерстве с течением времени. Регламент – до трех минут. Все справились с этапом на ура. Зрители вместе с участницами совершали полёты в прошлое на машине времени, перемещались в будущее на космическом корабле, где
ОАО «Сургутнефтегаз» праздновал уже 40 000 лет.

Первая участница – Людмила Волкова, руководитель студии анимации и декоративно-прикладного творчества, ДИ «Нефтяник». Десять лет назад она начинала работать воспитателем в одном из детских садов, которые курировал ОАО «Сургутнефтегаз», затем увлеклась работой с детьми и теперь продолжает заниматься любимым делом.

– Как только я зашла в новый дворец искусств, сразу поняла – я дома, – делится Людмила. – Мы с детьми делаем мультфильмы, лепим цветы, шьём кукол и рисуем. Затем наши произведения искусства могут увидеть родители и другие сотрудники Сургутнефтегаза. В моём распоряжении – все технические возможности, есть, где развернуться.

В свободное от работы время педагог посвящает творчеству: поёт, лепит букеты цветов из полимерной глины. Выглядят, как живые! Работа с детьми для неё – радость.

– Справиться с группой ребятишек гораздо проще, чем с одним ребёнком, – говорит руководитель студии анимации. – Все дети смышлёные, с интересом меня слушают. Дисциплина – есть. Это со своими бывает не так просто.

Людмила была уверена, что выйдет в финал. Так и получилось. В визитной карточке она представила на суд жюри песню собственного сочинения на музыку Стаса Михайлова.

Участница под номером «11» – Ирина Гергелаш, она работает официантом в Торгово-производственном управлении ОАО «Сургутнефтегаз» (ТПУ). На конкурс «Нефтяная королева» Ирина шла давно. Но жизненные обстоятельства всё время препятствовали воплощению её идей. Причины были радостные: декрет.

– Самым непростым этапом для меня стала подготовка к конкурсу. Нужно было всё продумать, найти костюмы, уложить идею в данное регламентом время, – говорит она. – Я привыкла всё делать тщательно и нести ответственность за свои решения и действия, поэтому ко всему подхожу серьёзно.

У Ирины было одно из самых запоминающихся выступлений. На сцене предстали двое мужчин, которые хотят сделать заказ: эпохи Ивана Грозного и наших дней. Участница рассказала о том, какими раньше были блюда, привела факты из истории. К примеру, тогда заказ нужно было ждать не 15 минут, а несколько часов. А щи, хлеб и котлета подавались в одной тарелке: так было заведено. Ирина тоже прошла в финал.

– Мне нравится моя работа, – делится участница. – Ко мне приходят приятные люди, которых хочется обслужить. Это интеллигентные гости, они ценят твой труд. Именно поэтому я работаю в Сургутнефтегазе, он даёт уверенность в завтрашнем дне.

Успеть за две минуты

Презентация проекта «Тебе, любимая компания!» оказалась непростым заданием для участниц не только по своему характеру, но и по подаче. Рассказать о своём подарке на юбилей ОАО «Сургутнефтегаз» нужно было, уложившись в две минуты. Людмила Волкова долго не раздумывала с идеей подарка: идея родилась сразу. Она рассказала, что единственный возможный подарок – мультфильм к 40-летию компании. Главными героями станут рисунки ребятишек на тему добычи нефти, часть из которых зрители успели рассмотреть на экране.

Инженер-технолог производственного управления «СургутАСУнефть» Елена Наумочкина – творческий человек. Идея написать песню родилась не сразу, но это показалось ей единственным, что она может сделать от души.

– Я работаю в ОАО «Сургутнефтегаз» четыре года, и это первый юбилей компании, который я отмечаю вместе с ней. Это событие вдохновило меня написать песню, – говорит участница.

В произведении будут звучать строки о том, как переплетаются судьбы людей, как растёт профессионализм, о достижениях и заслугах. На презентации своего подарка Елена исполнила первый куплет. К заданию она подошла основательно: нашла студию звукозаписи, написала музыку, продумала аранжировку. Первыми песню услышат сотрудники подразделения, в котором трудится Елена.

Участница под номером «5» Наталья Земляк, экономист НГДУ «Лянторнефть», решила подарить любимой компании фотовыставку.

– Увлекаюсь фотографией с детства. У моего отца был фотоаппарат «Зенит». На него я и сделала свой первый снимок. В то время мы с родителями жили в небольшом вахтовом посёлке. Сейчас это современный город Лянтор, – говорит Наталья.

В подарок компании она подготовит фотовыставку под девизом «Есть только миг между прошлым и будущим. Сургутнефтегаз – вся моя жизнь». Для подготовки экспозиции Наталья связалась со старожилами Лянтора, подключила других работников компании. Выставка состоится в фойе дома культуры «Нефтяник».

– Мне удалось увлечь этой идеей нефтяников-первопроходцев. Все они подняли домашние архивы, и теперь в моём распоряжении действительно стоящие снимки о прошлом Сургутнефтегаза, – подытоживает участница.

В свою очередь Галина Колченогова, машинист по стирке и ремонту спецодежды УЭЗиС, решила устроить для работников компании экскурсию в её «чистый цех». Так, специалисты разных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз» вместе с детьми могут посетить прачечную, узнать, как работают сушильные барабаны, рассмотреть большое оборудование для глажки белья и спецодежды. Это – настоящий цех, производство, которое будет интересно изучить как маленьким югорчанам, так и их родителям.

Ирина Гергелаш тоже решила связать подарок компании с тем, что для неё близко. Это будет большой стол с интересными блюдами и авторской подачей.

– Хочется организовать необычное застолье. Я нашла несколько художников, которые распишут тарелки в соответствии с заданной темой – нефтяной. Одну из них я принесла сегодня жюри. Скатерть тоже будет интересной, – делится участница.

Всего в несколько минут 20 претенденток на звание нефтяной королевы сумели уместить свои знания о профессии: какой она была раньше, какой станет в будущем. Четверостишия, песни, презентации, архивные фотографии и оборудование – всё говорит о том, что каждая из них уже достойна звания «Королевы». Но в финал вышли только 12: Татьяна Котова (ИЭВЦ), Елена Наумочкина (ПУ «СургутАСУнефть»), Любовь Пучковская (ЦБПО ПРНСиНО), Полина Жилякова (ЦБПО ПРНСиНО), Елена Миннуллина (Сургутское УБР-3), Мария Гулакова (Сургутское УТТ №5), Екатерина Акимова (НГДУ «Нижнесортымскнефть»), Наталья Земляк (НГДУ «Лянторнефть»), Елена Тимченко (Сургутское УБР-3), Людмила Волкова (ДИ «Нефтяник»), Ирина Гергелаш (Торгово-производственное управление), Татьяна Кузьмина (Торгово-производственное управление). Пожелаем им удачи на следующем этапе конкурса!

Справка

Организаторами мероприятия выступили Совет женщин ОАО «Сургутнефтегаз»,МБОО «Забота», клуб «Нефтяные королевы», Объединённая профсоюзная организация акционерного общества и ДИ «Нефтяник».



Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации