Профилактика как оружие

14:10
786
Профилактика как оружие

В марте 2017 года в Ханты-Мансийском автономном округе стартует месячник «Профилактика респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа».

По данным статистики ежегодно около 27-30 миллионов жителей России сталкиваются с ОРВИ и гриппом. При этом взрослые заболевают 1-2 раза, а дети – 3-5 раз, независимо от времени года.

Наибольшую опасность сезонные заболевания представляют для беременных женщин: грипп и ОРВИ могут привести к пороку развития у ребенка, вызвать кровотечения и серьезные осложнения у матери и малыша, а иногда и спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности.

Но для других заболевших ОРВИ и грипп не менее опасны.

Специалисты БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте называют краткий перечень осложнений, спровоцированных респираторными вирусными инфекциями:

  • - развитие фарингита, ринита, ларингита, синусита и прочих заболеваний, которые могут перерасти в бронхит, пневмонию и другие патологии дыхательной системы;
  • - развитие внутреннего воспаления, на фоне которого могут возникнуть менингит, отит и другие осложнения, не связанные с органами дыхания;
  • - возникновение осложнений в работе сердечно-сосудистой системы – например, миокардиты и перикардиты;
  • - рецидив и обострение бронхиальной астмы у болеющего ею человека.

То есть, ОРВИ и входящий в их число грипп являются не просто социально-значимыми заболеваниями - они представляют реальную угрозу человечеству.

На протяжении всего месяца специалисты Сургутского филиала Центра медицинской профилактики и лечебно-профилактических учреждений города будут проводить общественные мероприятия, направленные на привлечение внимания к важности профилактики ОРВИ и гриппа. Главная цель - формирование «правильного» отношения к вопросу предупреждения ОРВИ.

Главный акцент будет сделан на подготовке к следующему эпидемиологическому сезону и информировании населения о самом безопасном, действенном и прогрессивном методе борьбы с вирусами – ежегодной осенней вакцинации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации