В Русскинской состоялся вечер встречи с военнослужащими запаса Советской и Российской армий

14:50
2.14K
В Русскинской состоялся вечер встречи с военнослужащими запаса Советской и Российской армий

Приятно удивила массовость мероприятия – в музей Природы и Человека им А.П. Ядрошникова пришли около полусотни мужчин поселения! Организаторы поработали на славу и смогли обеспечить явку трёх возрастных категорий бывших армейцев – тех, кто служил в 70-80-х и 90-х годах, а также ребят, отслуживших несколько лет назад. Присутствовали и юные жители деревни - воспитанники интерната и призывники.

Открывая вечер, глава поселения Александр Сытов, в прошлом участник локальных боевых действий, горячо поздравил собравшихся с Днём защитника Отечества.

После того, как почтили память погибших воинов в различных боях минутой молчания, бывшие военнослужащие провели перекличку – назвали себя, военное звание, род войск и номер войсковой части.

Тут были матросы, пехотинцы, танкисты, водители, десантники… География их службы - от Тихого океана до Германии, от Мурманска до Таджикистана.

Затем назначили “главнокомандующего”, в роли которого выступил Валерий Демаков, учитель физкультуры Русскинской школы, бывший ракетчик. Он разделил мужчин на два отделения - военнослужащих советского периода и более молодых защитников. Также на две группы разделились будущие солдаты, воспитанники интерната, и присоединились к бойцам. Валерий Андреевич построил команды, назначил командиров отделений: у “стариков” – Юрия Глазунова, у “молодых” - Ивана Мартынцева, затем приступил к обязанностям члена жюри. Жюри также представляли учитель истории Ирина Королева и основатель музея Александр Павлович Ядрошников.

Если честно, такого веселого, непринужденного зрелища, как это боевое шоу-представление, давно не приходилось видеть. Тут в чистом виде присутствовали боевой дух, азарт и страсть! Русскинские мужчины вспомнили боевое строение и марширование под командованием командиров отделений, что не обошлось без курьеза – некоторым пришлось вспомнить, с какой стороны находится сено, а с какой – солома…

Соревнуясь в наматывании портянки, бывшим солдатам пришлось путем споров, проб и ошибок, шаг за шагом восстанавливать истину, как же это правильно на самом деле делается. Тут молодые отслужившие были не при деле – в Российской армии портянки уже не в ходу.

Так же увлекательно прошла разборка и сборка автомата, ведь некоторые воины запаса не держали его в руках уже полвека! В этом конкурсе мужчинам на помощь пришла хрупкая, очаровательная девушка, которая лихо, в два счета справлялась с этой задачей.

Не зря Дарья Ибраева, учительница основ безопасности жизни (ОБЖ) Русскинской школы, завоевала в 2015 году третье место в конкурсе по сборке автомата среди бойцов ВДВ в городе Сургуте, будучи там единственной девушкой.

Одевание противогаза на время, в котором участвовали и самые юные гости – школьники начального звена, конкурс между командами по строевой песне – все прошло интересно, с шутками и прибаутками решившихся наконец-то собраться вместе односельчан. Ведь не секрет, что "вытащить" людей на какое-нибудь мероприятие во времена интернета и всеобщей разобщенности бывает весьма проблематичным.

Директор музея Татьяна Ядрошникова провела конкурс по угадыванию деталей военного оружия - экспонатов музея - с завязанными глазами. Этих непонятных мелких частей механизмов, казалось, нельзя было определить даже с открытыми глазами, однако они тоже были успешно угаданы.

В музее к этому дню организовали тематическую выставку экспонатов из вещей военнослужащих запаса - тут были и дембельские альбомы, фотографии, обмундирование, личные документы… Транслировали небольшой документальный фильм, составленный из архивных фотографий отслуживших в армии жителей деревни.

-Мы давно вынашивали идею собрать односельчан вместе, и наконец-то она осуществилась. С открытием нового здания музея, располагающего современным техническим оснащением и подходящей площадью, у нас появилась возможность проведения подобных мероприятий. Планы большие, возможности имеются, а народ в Русскинской – самый талантливый! – поделилась Татьяна Ядрошникова.

Ведущие вечера, заместитель директора по научно-исследовательской работе Фатима Аушева и экскурсовод Ольга Савина умело держали бывших военнослужащих в тонусе в течение 3,5 часов. За это время никто не сошел с дистанции, все выдержали непростые испытания с честью и достоинством.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации