Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

200 экземпляров "Памяток трудового мигранта" разошлись за сутки

Памятку «Что должен знать трудовой мигрант, приезжающий в Сургутский район?» разработали в районе. Как отмечают в пресс-центре администрации Сургутского района, памятка оказалась особенно востребованной у образовательных, общественных организаций, национально-культурных автономий.

Сегодня в Сургутском районе проживают представители 124 национальностей. Действует 24 национально-культурных объединения. На миграционном учёте в Сургутском районе состоит почти 10 тысяч иностранцев.

Небольшой буклет, разработанный специалистами администрации муниципалитета, содержит рекомендации и советы о нормах поведения в России, информацию о законах и культурных традициях россиян, список телефонов и служб, необходимых мигранту в случае возникновения трудностей. Материалы готовились совместно с правоохранительными органами, представителями национально-культурных объединений и учеными Сургутского университета.

Полный текст памятки можно посмотреть на официальном сайте администрации Сургутского района в разделе «Безопасность».

Следующая партия памяток, по задумке авторов, выйдет в свет уже с более качественной полиграфией, с иллюстрациями и на двух языках – русском и таджикском. Именно у гостей из Таджикистана, как показывает статистика, возникают наибольшие трудности с адаптацией к жизни в сибирской глубинке.

09:30