Сегодня прошла церемония гашения почтовой марки, выпущенной в честь посла Карлова

15:55
1.61K
Сегодня прошла церемония гашения почтовой марки, выпущенной в честь посла Карлова

Сегодня, в День дипломатического работника, на Моспочтамте состоялась торжественная церемония гашения марки из серии «Герои Российской Федерации», которая посвящена российскому дипломату, Чрезвычайному и полномочному послу в Турции Андрею Карлову, убитому в результате террористического акта в Анкаре 19 декабря прошлого года.

В церемонии приняли участие вдова Героя России Марина Карлова, генеральный директор МИД России Сергей Вязалов и глава Почты России Дмитрий Страшнов.

Памятная марка, на которой изображён портрет Андрея Карлова и медаль «Золотая Звезда», выпущена тиражом 135 000 экземпляров и поступит в отделения Почты России по всей стране.

КАРЛОВ Андрей Геннадьевич – выдающийся российский дипломат, Герой Российской Федерации.
Родился 4 февраля 1954 г. в Москве. С окончанием в 1976 г. МГИМО МИД СССР всю свою жизнь посвятил дипломатической службе, пройдя яркий жизненный и трудовой путь от референта-стажера Посольства СССР в Корейской Народно-Демократической Республике до главы российского дипломатического представительства в Турецкой Республике.
Работал на различных должностях в Центральном аппарате Министерства иностранных дел. Неоднократно находился в длительных загранкомандировках в КНДР, Республике Корея и Турции.
В 2001-2007 гг. – посол Российской Федерации в КНДР.
В 2009-2013 гг. – директор Консульского департамента, член коллегии МИД России.
С июля 2013 г. – посол Российской Федерации в Турецкой Республике.
20 декабря 2016 г. – присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В ХМАО – Югру будет направлено более ста почтовых марок в честь посла Андрея Карлова. Они будут доступны в почтовых отделениях Сургутского района, Сургута , Ханты-Мансийска и Нижневартовска.

Cправка
УФПС ХМАО-Югры – филиал ФГУП «Почта России» – ведущий почтовый оператор Югры. Включает в себя 214 отделений почтовой связи, 103 из которых расположены в сельской местности, в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах округа. Ежегодно Ханты-Мансийский филиал Почты России доставляет более 37 млн писем и порядка 1 млн посылок. Филиал обслуживает около 93 тысяч подписчиков в Югре, которым доставляется более 10 млн экземпляров печатных изданий в год.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации