Новогодняя ёлка как крупногабаритный отход

11:25
1.90K
Новогодняя ёлка как крупногабаритный отход

В январе жители Сургутского района начинают избавляться от новогодних ёлок и относят их к мусорным контейнерам. Компании по вывозу отходов, в свою очередь, сгребают их в общую кучу и вывозят на свалку. Корреспондент «Вестника» выяснил, перерабатывают ли в нашем муниципальном образовании ёлки и сосны.

В Сургутском районе такой практики пока нет. Подведомственные муниципалитету полигоны занимаются захоронением твёрдых бытовых отходов. Как сообщил ведущий специалист Отдела организации эксплуатации объектов коммунального и энергетического комплекса администрации района Алексей Ерошкин, «ёлки относятся к крупногабаритным отходам. Поэтому жители просто оставляют их рядом с мусорными контейнерами».

В Сибирской экологической компании, расположенной в Белом Яре, подтвердили, что сотрудники фирмы вывозят выброшенные ёлки, как и остальной мусор, в общем контейнере: отдельного отсека для деревьев нет. «Если в администрации района предложат вывозить ёлки отдельно, мы только «за», – отмечает замдиректора по развитию ТК «СЭК» Николай Рукосуев. Но на сегодняшний день примеров переработки подобных отходов в муниципалитете нет. Одно из самых крупных деревообрабатывающих предприятий округа «Сургутмебель», действующее на территории района, за переработку ёлок для вторичного использования тоже не берётся.
На деревообрабатывающих предприятиях в Москве утилизация и переработка древесных отходов даёт ёлкам вторую жизнь – из них делают древесную щепу, которую потом применяют в качестве удобрений, грунта для животных, а также для производства побегов. Так, по информации сайта izvestia.ru, главная новогодняя ёлка страны будет переработана для производства новых семян ели.

КСТАТИ

Согласно опросу, проведённому редакцией газеты «Вестник» с 10 декабря по 10 января на сайте vestniksr.ru, жители района предпочитают на Новый год наряжать настоящую ёлку. Так, 60 процентов ответивших указали, что встречали Новый год с живым деревцем. И лишь сорок процентов выбрали ответ «установим искусственную ёлку». Любителей встречать праздник вообще без ёлки в нашем районе не нашлось.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации