Как оплатить налоги через портал Госуслуг?

09:25
1.77K

Прямой и неотъемлемой обязанностью каждого гражданина РФ является своевременная оплата налогов. И сегодня многие люди, имеющие минимум свободного времени, все чаще задаются вопросом о том, как решить эту задачу как можно быстрее.

Конечно, можно обратиться в ближайшее отделение налоговой инспекции, чтобы уточнить требующуюся информацию относительно размеров и порядка оплаты налогов или же и вовсе сделать запрос, отправив письмо. Впрочем, вполне логично, что отнимут данные процедуры немало времени, ведь затем еще придется отстоять несколько часов в очереди в банке, чтобы сделать платеж. Пожалуй, именно поэтому, многие налогоплательщики несвоевременно погашают задолженности.

Но сегодня, благодаря появлению онлайн сервиса «Оплата Госуслуг» сделать это стало намного проще, а главное — быстрее! Остается лишь узнать, как оплатить налоги онлайн.

Портал государственных услуг – площадка, с помощью которой можно направить платежи за различные административные процедуры, которые поступают в местный или федеральный бюджет.

Для того, чтобы воспользоваться всеми услугами предлагаемым порталом gosuslugi.ru необходимо пройти процедуру регистрации, в целом она не чем не отличается от регистрации на любом другом сайте, за исключением, что пользователь должен получить код доступа (подтвердить свою личность). Если вы являетесь авторизованным пользователем сайта государственных услуг, то вы сможете оплатить налоги через интернет, если нет, то для начала вам нужно пройти процедуру регистрации и идентификации.

Для оплаты онлайн через портал «Госуслуг» как и при личном присутствии в учреждениях, принимающих оплату необходимо знать следующие сведения: паспорт; СНИЛС; ИНН. СНИЛС необходим для регистрации на портале «Госуслуг», также надо знать реквизиты налоговой инспекции, для которой производятся зачисления. Индекс налогового документа, отмеченный в извещении, упростит розыск налоговых начислений.

Для оплаты налоговых задолженностей надо сделать несколько шагов, при этом выходить из дома не надо этапы движения относятся к перемещениям по сайту «Госуслуги»: Первый этап – авторизация на сайте. Второй этап – заполнение заявки в электронном виде. Третий этап – получение информации по задолженности и оплата. Оформляя платёж через портал «Госуслуг», первоначально проходят процедуру регистрации, где необходимо ввести паспортные данные и страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

Например: как оплатить транспортный налог через «Госуслуги»:

1. Открываем портал, выбираем вкладку «Органы власти».

2. На органах власти находим «Федеральную налоговую службу»: это в нижней части страницы.

3. На страничке «ФНС» выбираем вкладку «услуги» и нажимаем первую гиперссылку: «Бесплатное информирование…»

4. Далее мы переходим на страничку «Бесплатное информирование». Здесь нужно нажать на вкладку «получить услугу». Она есть как справа, так и снизу.

5. Авторизация на сайте. В принципе, это можно сделать и сразу, предварительно зарегистрировавшись на портале.

6. Получаем сведения о задолженности. Поскольку платежи перечисляются в пользу регионального бюджета, на сайте указывается, в пользу какого именно.

7. Теперь услугу необходимо оплатить. Способы оплата транспортного налога онлайн:

Через сайт www.nalog.ru вам вновь придётся регистрироваться, получать доступ к личному кабинету, где в дальнейшем будет доступна информация по всем неоплаченным налогам и сборам. Выбрав конкретный платеж, нужно воспользоваться удобным способом его оплаты, проще всего – банковской карточкой.

Через портал «Оплата госуслуг». Выбрав подходящий раздел (оплата задолженности по налогам), нужно ввести номер ИНН, выбрать подходящую строчку и оплатить удобным способом

Через интернет-банкинг. Различные кредитно-финансовые учреждения позволяют держателям карт перечислить оплату через собственные сервисы. Это также не требует много времени – всего несколько минут.

Оплата налогов с помощью портала Госуслуг в настоящий момент требует несколько минут. Привязка к конкретному человеку обеспечивает простое использование возможностей системы. Обратите внимание, что на сайте gosuslugi.ru вы сможете только узнать размер налога к уплате (с пенями), а для оплаты необходимо воспользоваться другими онлайн-способами.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации