В Югре принимаются меры по недопущению эпидемии гриппа

17:55
1.06K
В Югре принимаются меры по недопущению эпидемии гриппа

Заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов провел внеочередное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве автономного округа, посвященное усилению мер по профилактике ОРВИ и гриппа на территории региона. Его проведение обусловлено данными мониторинга, в соответствии с которыми пик заболеваемости был спрогнозирован на период после новогодних каникул. При этом в Югре эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен.

По информации пресс-центра Правительства Югры, в настоящий момент ни одно учреждение образования не закрыто на карантин, закрываются частично классы в школах и группы в детских садах.

По мнению специалистов, умеренной ситуации в Югре по этому вопросу способствовало несколько факторов. Один из них – низкая температура воздуха. «Морозы играют свою профилактирующую роль, если не говорить о переохлаждении. Разобщение людей, т.к. они предпочитают оставаться дома, не посещать места скопления людей, отчасти способствует сдерживанию эпидемического процесса», - сказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Югре Инна Кудрявцева.

Еще один фактор – вакцинация. Привито 552109 человек, это 85% запланированного взрослого и детского населения. При этом вакцинировано 100% работников сфер здравоохранения и образования.

Как сообщил заместитель директора департамента здравоохранения Югры Владислав Нигматулин, в медицинских организациях округа создан достаточный запас противовирусных препаратов. Мониторинг обеспеченности ведется еженедельно. В ходе совещания также было принято решение вести мониторинг поступления в стационар пациентов с подозрением на грипп с тем, чтобы вовремя выявить причины заболевания и предотвратить заражение других.




Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации