Госдума рассмотрит предложение о передаче пенсий по наследству

17:38
886

Сегодня в первом чтении депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о внедрении механизма наследования страховых пенсий, сообщает «Российская газета».

Предложение заключается в том, что россиянин, который сам или через работодателя вносил страховые пенсионные взносы, может быть уверен, что эти деньги будут возвращены государством – ему или его наследникам. Как гласит документ, гарантированный период получения страховой пенсии по старости определяется по формуле: ожидаемая продолжительность жизни в стране плюс 5 лет.

Пока Пенсионный фонд не выступил с какими-либо комментариями по этой теме. Эксперты же отмечают, что в России подобную практику будет сложно ввести.

«В принципе наследование пенсионных накоплений широко распространено по всему миру. Однако у нас в стране действует распределительная солидарная пенсионная система, при которой все работающие платят за всех пенсионеров, а накопительная составляющая по факту не работает», – цитирует издание проректора Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца.

Служба информации «Вестника»