Сердечные каникулы. Сургутские школьники посетили музей сердца

16:33
936

По информации пресс-службы окружного кардиохирургического диспансера (г.Сургут), в период весенних каникул музей сердца в стенах медицинского учреждения посетили 70 юных сургутян.

Экспозиция музея универсальная — в ней собраны не только модели сердец и сосудов, но медицинский инструментарий, который используют в своей работе хирурги кардиоцентра.

Первые экскурсии в музее сердца состоялись в начале 2016 года. Количество желающих ознакомиться с выставкой регулярно растёт. За 2 года музей посетили больше 2 000 детей.

«Проект музей сердца – просветительская программа, направленная на формирование бережного отношения к своему здоровью. Вкладывать в детское сознание эти важные понятия необходимо с малых нет. Экспозиция, которая расположена в современной высокотехнологичной клинике, также даёт возможность по-новому взглянуть на работу врачей», — отметила автор образовательной программы, главный врач кардиоцентра, депутат окружной Думы Ирина Урванцева.

Экскурсионная программа музея за 2 года существенно изменилась. Выставка пополнилась новыми экспонатами, а мастер-класс по сердечно-легочной реанимации преобразовался в самостоятельный образовательный проект «Я могу спасти жизнь». По словам Ирины Урванцевой, в прошлом году музей сердца разместился в отдельном помещении.

«Мы постарались сделать так, чтобы у посетителей возникло ощущение, что они находятся не просто в учебном классе, а в виртуальной операционной. Не меньше впечатлений у наших маленьких гостей вызывают и новые экспонаты – костюм лишнего веса, ёмкость с никотиновой смолой, которая за год накапливается в лёгких курильщика, и виртуальные очки, создающие ощущение опьянения. Экспонаты дают возможность ребятам наглядно увидеть, насколько пагубно вредные привычки влияют на организм человека», — сказала главврач.

Служба информации "Вестника"