АО "ТЭК" установит автоматизированную систему учёта электроэнергии

15:09
833

Тюменская энергосбытовая компания в марте 2018 г. одержала победу в двух конкурсах на право заключения энергосервисных договоров с филиалом «Свердловэнерго» ОАО «МРСК Урала». В рамках их реализации предприятие установит автоматизированную систему учёта электроэнергии с удалённым сбором данных с приборов учета, сообщает пресс-службы АО «ТЭК».

Данная система представляет собой комплекс контрольно-измерительной аппаратуры, сетей передачи данных и контроллеров с программным обеспечением. АО «ТЭК» заменит ныне используемые потребителями «Свердловэнерго» — физическими и юридическими лицами счётчики на современные многофункциональные приборы, которые производят учёт потреблённой электроэнергии и передают информацию на устройства сбора и передачи данных сетевой компании. Всего планируется установить 29 326 приборов учёта. Автоматизация обеспечит потребителей, поставщика электрической энергии и сетевую компанию точной информацией о количестве потреблённого энергоресурса и позволит выявить факты его потери в сетях.

«Сегодня Тюменская энергосбытовая компания имеет на исполнении несколько энергосервисных контрактов в области модернизации освещения на объектах бюджетной сферы и жилищно-коммунального комплекса ХМАО-Югры, — комментирует заместитель генерального директора по производственным вопросам АО «ТЭК» Владимир Корабельников. — Они являются выгодными для всех сторон, поскольку позволяют заказчику устанавливать новое оборудование без привлечения собственных денежных средств, а исполнителю — возвращать инвестиции за счёт работы этого оборудования».

Служба информации "Вестника"