Ракета, бомба, петарда

09:30
1.03K
Ракета, бомба, петарда

25 ноября глава Сургутского района Андрей Трубецкой во время своего рабочего визита в Русскинскую принял участие в церемонии открытия молодёжной резиденции.

Также руководитель муниципалитета побывал в новом многоквартирном доме и рассказал, какие ещё объекты появятся в сельском поселении в ближайшие годы.

Новоселью быть.

Русскинская относится к тем поселениям Сургутского района, где ежегодно вводятся в эксплуатацию многоквартирные дома. Не стал исключением и 2021-й. Новый четырёхэтажный дом на 32 квартиры уже успел стать одним из украшений поселения. Красивый он не только снаружи, но и изнутри. В подъезде и квартирах ещё ощущается запах краски и клея для обоев.

– Введён новый 32-квартирный дом. Очень надеемся, что застройщик «зайдёт» на конкурс, который объявила администрация Сургутского рай­она, и мы выкупим всё жильё для нужд муниципалитета. В том числе планируется приобретение пяти квартир в этом доме для служебного найма, по заявке адми­нистрации поселения планируем предоставить их специалистам, – рассказал журналистам Андрей Трубецкой.

В текущем году начато возведение другого многоквартирного дома.

– Строится ещё один, он больше – 52-квартирный. Будем надеяться, что в следующем году эта традиция будет продолжена. И вообще хотелось бы, чтобы на территории Русскинской каждый год вводилось по одному многоквартирному дому, – добавил глава Сургутского района.

По мнению Андрея Александровича, при планировке будущих домов можно будет предусмотреть пристроенные помещения для социальных объектов, для развития бизнеса. Например, в поселении не имеется парикмахерской, мастерской по пошиву одежды.

С акцентом на патриотизм.

Не менее важным пунктом визита главы Сургутского района стало посещение открывшейся в Русскинской молодёжной резиденции. Это уже второй подобный центр притяжения молодёжи в муниципалитете.

Резиденция располагается в отдельном помещении, площадь которой составляет свыше 100 квадратных метров. Первым делом обращает на себя внимание вывеска молодёжного центра, что украшает фасад здания.

Внутри помещение тоже стильное, красивое и, что называется, напичканное по последнему слову техники. Имеется коворкинг-зона, установлены компьютеры, большой телевизор с сенсорным управлением, в мягкой зоне можно поиграть в электронные и интеллектуальные игры.

Основное направление в работе с молодёжью в резиденции при этом посвящено патриотизму. Для чего приобретено оборудование для занятий пейнтболом и лазертагом, а также квадрокоптеры.

– У нас в районе 29 патриотических объединений и клубов. И три из них – самые эффективные, те, которые занимают лидирующие позиции в округе и России – располагаются в Русскинской. Поэтому мы считаем, что приобретение комплектов лазертага и пейнтбола – это совершенно справедливо. Тем более что, покупая тот или иной вид оборудования для каждого молодёжного центра, мы, прежде всего, осуществляем опрос молодых граждан, – поделилась заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Администрация Сургутского района не раз подчёркивала, что отдаёт предпочтение открытию молодёжных резиденций именно в удалённых поселениях.

– Во-первых, мы руководствовались тем, что у них меньше возможностей попасть в большие города. Соответственно они немного обделены. Кроме школы, дополнительного образования у них нет. Поэтому, конечно же, зная, что существует проблема оттока молодёжи из поселений Сургутского рай­она, выбор пал на удалённые территории. Когда молодёжь из городских поселений увидела эти центры, конечно же, задалась вопросом: когда будет открыт центр у нас? И я думаю, что это перспектива будущих лет, и, естественно, мы заинтересованы в этом, – поделилась мнением директор Районного молодёжного центра Светлана Ескина.

Молодёжная резиденция в Русскинской в обозримом будущем может переехать в новое, более просторное помещение. Об этом стало известно во время осмотра спортивного зала.

Глава поселения Андрей Соболев подтвердил, что жители нуждаются в современных спортивных объектах.

– Здесь в 2023 году должен появиться специализированный молодёжный центр, – уточнил Андрей Трубецкой. Руководитель муниципалитета заметил, что имеющийся в поселении хоккейный корт не особо пользуется спросом из-за того, что часто приходится чистить лёд от снега. Также Русскинской нужен новый спортивный зал, в котором могли бы заниматься все жители вне зависимости от возраста.

Когда оцифруют Русскинскую?

По сложившейся традиции рабочая поездка в поселение завершилась встречей с жителями, которая прошла в онлайн-формате. Вопросов было много. На все обращения Анд­рей Трубецкой при помощи представителей администрации района и сельского поселения дал подробные ответы.

Михаила Валтиева интересовало благоустройство придомовой территории:

– Возле многоквартирного дома по улице Взлётной, д. 12 отсутствуют места для парковок, нет детской площадки. Когда планируется работа по благоустройству придомовой территории?

– У нас Русскинская в лидерах по объёму финансирования благоустройства. Это и общественные зоны, и парковая зона, которая в течение двух лет реализовывается по эскизам детишек. И дальше планируем продолжать эту работу. Если есть нужда именно благоустройства дворовых территорий, пожалуйста, выходите с инициативой, будем помогать однозначно. Пока такой инициативы не было, – ответил Андрей Александрович.

Анонимный пользователь попросил увеличить период работы летнего лагеря с дневным пребыванием детей:

– Возможно ли организовать работу детской площадки и в июле, и в августе? Либо рассмотреть организацию летнего отдыха детей другими мероприятиями?

– Да, конечно, возможно. Мы всегда берём 45 детей на июнь. Расширим эту площадку, лагерь с дневным пребыванием будет организован в июле и августе, – прокомментировала Татьяна Османкина.

Участник встречи Андрей пожаловался на низкую скорость интернета:

– Очень плохое качество интернет-связи, низкая скорость. Планируется ли замена оборудования или прокладка оптоволокна до поселения?

– Я думаю, да. Русскинская у нас единственный крупный посёлок Сургутского района, где ещё нет оптоволокна. По всем поселениям Ростелеком, что называется, цифровое неравенство устранил. Возьмёмся с ними проработать, поговорить, чтобы в 2022-м году Русскинскую тоже оцифровали, –ответил Андрей Трубецкой.

КОММЕНТАРИЙ.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– Во время беседы с главой поселения родилась идея: построить в Русскинской большой центр, который бы объединил и молодёжную резиденцию, и крытый хоккейный корт, и универсальный спортивный зал. Я думаю, если не в следующем, потому что бюджет уже принят, то в 2023 году начнём, а в 2024-м закончим.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

Фото Алексея Андронова

Материал опубликован в газете «Вестник» № 49 от 3 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации