Жители Нефтеюганска приезжают в Сургутский район за чистой водой

14:25
1.20K
Жители Нефтеюганска приезжают в Сургутский район за чистой водой

Нефтеюганцы посещают станцию водоочистки в Тундрино (Сургутский район), чтобы набрать воды. Причина тому – отсутствие чистой воды в родном городе. Об этом рассказал «Вестнику» глава Тундрино Виктор Самсонов.

Как сообщал ранее «Вестник», инициативная группа общественников из Нефтеюганска обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой решить их проблему грязной воды в кранах. По их словам, в их домах течёт отвратительная вода, не соответствующая нормам. 

– Очень много людей приезжает с Нефтеюганска, особенно в летнее время, жители сообщают нам о чужих машинах. Набирают воду в канистры. Воду берут-то они, а считается, как будто расходуют её проживающие в Тундрино и Высоком Мысе. Водоочистная станция рассчитана на 25 кубических метров в сутки, наши жители расходуют её только на треть, – поделился он.

По словам Самсонова, данную ситуацию на станции водоочистки урегулирует создание нового поколения колонок, которое произойдёт в 2022 или 2023 году.

– К новому типу колонок будет проведено электричество, что позволит им никогда не замерзать. Также на них будет действовать блок управления, с помощью которого система считывает человека с помощью специального чипа. То есть, человек может увидеть в конце месяца объём набранной воды, – добавил глава Тундрино.

В августе 2019 года в Тундрино благодаря департаменту ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района совместно с предприятием коммунального комплекса была установлена станция очистки мощностью до 25 м3/сутки. На приобретение и монтаж затрачено более 1,5 млн рублей из бюджета Сургутского района. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации