В Сургутском районе выделят дополнительные средства на отлов собак

11:00
1.04K
В Сургутском районе выделят дополнительные средства на отлов собак

В Югре участились случаи нападения бездомных собак на людей. Подобные случае произошли в Лянторе, в Сургуте собаки набросились на ребёнка, а в Лангепасе нападение животных закончилось трагедией – женщина погибла. Со вступления в силу закона «Об ответственном обращении с животными» убивать безнадзорных животных запрещено, а муниципалитетам не хватает средств из региональных субвенций и для содержания агрессивных животных, и для отлова, стерилизации и отпуска в среду остальных.

Ситуация с безнадзорными животными в Сургутском районе.

Ежедневно система «Инцидент-менеджмент» Центра управления регионом фиксирует жалобы жителей Сургутского района на стаи бродячих собак. В целом за 10,5 месяцев текущего года в поселениях муниципалитета, а также на дачных территориях специалисты отловили почти 500 голов безнадзорных собак, сообщила «Вестнику» начальник отдела экологии и обращения с отходами ДЖКХ администрации Сургутского района Татьяна Дударенко.

Всего, по данным районного ОМВД, в полиции зафиксировали 13 заявлений по поводу укусов бездомных животных.

Одним из этих случаев заинтересовались следователи СКР. Восьмого ноября возле одного из медучреждений Лянтора на местную жительницу и её ребёнка набросилась стая бродячих собак. Как сообщали в региональном СУ СКР, следователи начали соответствующую проверку.

К счастью, в Лянторе женщина и ребёнок не пострадали. А женщине из Лангепаса спастись не удалось - 12 ноября в промзоне города на неё напала стая диких собак, пострадавшая умерла в больнице.

Финансирование отлова и содержания.

В администрации Сургутского района ранее уже заявляли о том, что средств, выделяемых на отлов животных окружным правительством, не хватает. Окружная субвенция на этот год составила 5,6 млн рублей, которая уже израсходована. Муниципалитет вынужден выделять собственные средства для исполнения федерального закона.

В сентябре в администрации Сургутского района уже заключили дополнительный контракт на сумму около миллиона рублей, а уже на следующей неделе будет заключен ещё один – на почти 2,5 млн рублей,  рассказалаТатьяна Дударенко.


- Контракт с ИП Давлетовым будет заключен уже на следующей неделе. Его сумма составляет 2 миллиона 465 тысяч рублей, - отметила она.

Причина в том, что выделяемая окружная субвенция не покрывает расходы и на отлов, и на пожизненное содержание агрессивных собак. При расчёте субвенции установлено, что стоимость суточного содержания животного составляет 54 рубля, а среднерыночная стоимость содержания в разы больше - 216 рублей в сутки. При этом количество агрессивных собак регулярно растёт. На ноябрь 2021 года таких животных в районе насчитывалось 187.


СПРАВКА:
На 2022 год на отлов животных определены окружные субвенции в размере 5 млн 355 тыс. рублей. Сам муниципалитет направит на эти цели 6 млн 912 тыс. рублей.

Кто виноват и что делать?

После каждого случая нападения в соцсетях, мессенджерах жители Югры ведут жаркий спор о том, кто ответственен за подобные инциденты. Часть югорчан уверена, что безнадзорные собаки, даже стерилизованные, представляют опасность и их надо уничтожать. Их оппоненты, представители зоозащиты, уверены, что, если собак не злить, не будет и нападения. А сам факт существования бездомных животных – наша безответственность.

Актуальный вопрос подняли в ходе пресс-конференции губернатора Югры Натальи Комаровой. Она отметила, что данный вопрос находится на контроле у правительства, но, главное, что отметила губернатор, – ответственность самих граждан перед домашним животным.

- Мы сами создали такую проблему: сначала завели домашнее животное, собаку, потом разлюбили и выбросили на улицу, а потом сидим обсуждаем этот вопрос. Самое плохое, когда безнадзорное животное создает опасность для людей, а они ни в чём не виноваты, а виноват каждый из нас. Домашнее животное – это самый большой друг, (...) а мы отказываемся от такого друга! - сказала губернатор.

Практика других стран, где введён аналогичный закон, показывает, что животные действительно стали неагрессивными и численность их значительно сократилась. Но почему такой закон не работает в России?  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации