В Волгограде опасаются строительства ТЦ на месте братских могил из-за инициативы депутатов

17:55
1.84K
В Волгограде опасаются строительства ТЦ на месте братских могил из-за инициативы депутатов

Председатель совета регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников высказался по поводу новой инициативы от депутатов областной думы, сообщает «bloknot-volgograd.ru».

Волгоградские депутаты захотели, чтобы право исключать памятники архитектуры, культуры и истории из реестра могли региональные власти. 25 октября общественник Валерий Котельников поделился своим мнением на этот счёт на своей странице в соцсети.

Депутаты Волгоградской облдумы выступили с законодательной инициативой дать им право решать, какой объект является культурным наследием, а какой - нет, - пишет Котельников.

Общественник переживает, что принятая инициатива может использоваться для того, чтобы уничтожить некоторые памятники ради выгоды.

На данный момент в регионе, помимо памятников градостроительства и архитектуры, 623 братских могилы Сталинградской битвы, которые являются объектами культурного наследия. В основном они находятся в центре населённых пунктов. Что помешает в целях комплексного развития территорий перезахоронить останки погибших защитников Отечества, вывести объект из госреестра и построить на его месте торговый центр? – опасается общественник.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации