Андрей Трубецкой: «Экология не имеет границ»

12:30
3.24K
Андрей Трубецкой: «Экология не имеет границ»

В Совете Федерации РФ отметили вклад Сургутского района в экологическое просвещение детей. В частности, за первый в Югре окружной фестиваль «Эколята Югры - друзья и защитники уникальной природы Севера!». Об этом глава района Андрей Трубецкой написал на своей странице в Фейсбуке.

Фестиваль проходил с мая по июнь в рамках Всероссийской акции «Россия — территория Эколят — Молодых защитников Природы». В нём участвовало свыше 13 тысяч детей из 150 школ и детсадов округа. По его итогам 18 октября в районе провели онлайн-форум «Общеполезные практики окружного экологического фестиваля «Эколята Югры — друзья и защитники уникальной природы Севера». Своими наработками с коллегами поделились педагоги из 16-ти муниципалитетов Югры.

В форуме приняла участие Татьяна Гигель, сенатор, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, председатель рабочей группы по подготовке Всероссийской акции «Россия — территория «Эколят — Молодых защитников природы». Татьяна Гигель и руководитель проектов «Эколята» Владимир Зотов отметили нашу работу и предложили проводить в Сургутском районе ежегодный фестиваль «Эколята Севера», в котором смогут участвовать представители северных регионов России.

- Спасибо за высокую оценку! Конечно, мы готовы расширить формат мероприятия и выйти за пределы Югры, приглашать к участию другие регионы! Экология не имеет границ, и мы рады предоставить площадку для обмена лучшими экологическими практиками. И готовы делиться ими сами. А нам есть, что показать, - отметил Андрей Трубецкой.

Так, активное участие в «Эколятах» район принимает с 2017 года. За это время Сургутский район стал экспериментальной образовательной площадкой «Эколята-дошколята» при Совете Федерации, открыл «Ресурсный центр дополнительного экологического образования».

Ежегодно в муниципалитете проводят более 600 мероприятий, в которых участвуют свыше 36 000 человек. Только в нашем районе в проектах заняты более тысячи школьников и 5 тысяч детсадовцев. А также ребята из 15 школьных и одного дошкольного лесничеств, которые ежегодно высаживают порядка 4 тысяч саженцев кедра и сосны. В сентябре этого года открыли первый эко-сквер с медведями в детсаду «Ромашка».

- Спасибо за активную позицию нашим активистам из департаментов ЖКХ и образования. Особенно хочу поблагодарить за новаторские идеи моего зама, двигателя экологического направления — директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дину Валерьевну Кузьмину, - подытожил глава района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО www.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации