​Юные экологи школы в Русскинской разработают паспорт реки Тром-Аган

17:00
1.33K
​Юные экологи школы в Русскинской разработают паспорт реки Тром-Аган

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Русскинская СОШ» Мария Стадниченко победила в окружном конкурсе социальных проектов ПАО «Лукойл- Западная Сибирь» в номинации «Экология». Как рассказала корреспонденту «Вестника» Мария Владимировна, награждение ещё впереди, о дате пока не сообщалось.

Автор представила на конкурс проект «Юные экологи делают открытия», который вместил в себя 10 разных подпроектов, сделав акцент на деятельности школьного лесничества. За победу предусмотрен грант в сумме 325 тысяч рублей на реализацию.
- Будем реализовывать все 10 проектов. На средства гранта закупим одежду для ребят из школьного лесничества «Росток», пополним трудовой инвентарь. По окончании проектов оформим альбомы, издадим обучающие брошюры, чтобы нашим опытом могли воспользоваться в других школах, - рассказала Мария Стадниченко.

Юные экологи Русскинской будут определять морфометрические показатели реки Тром-Аган, чтобы подготовить паспорт местного водоёма и наглядный материал для изучения реки. На средства гранта также планируют проводить волонтёрские экспедиции на заповедных территориях для создания справочников. Ещё одним результатом исследовательской работы школьников в рамках проекта будут рекомендации о влиянии на организм человека постоянного употребления северных ягод и использование в лечении и профилактике ягеля.

Марие Стадниченко в третий раз за последние пять лет присуждают победу в этом конкурсе. В предыдущие годы итогами конкурса стали выпуск книги и красочных альбомов к юбилею школы, а также озеленение территории и рекреаций школы в Русскинской под руководством Марии.

Региональный конкурс социальных проектов проводится ежегодно с 2002 года. Сургутский район принимает в нём участие более 5 лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО из личного архива Марии Стадниченко

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации