В Сургутском районе бизнесмен пытается обанкротить администрацию Лянтора

10:55
1.96K
В Сургутском районе бизнесмен пытается обанкротить администрацию Лянтора

Арбитражным судом ХМАО-Югры принято заявление от ООО ПКФ «Интеграция» о признании администрации Лянтора (Сургутский район) банкротом. Сумма исковых требований составляет почти 1,2 млн рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Судебные тяжбы между местными чиновниками и бизнесом начались ещё в 2020 году после того, как в городском поселении случился снежный коллапс, и администрация Лянтора приняла решение не платить предпринимателю за услуги. Однако, пока суды поддерживают позицию ООО ПКФ «Интеграции» как в вопросе незаконности одностороннего отказа от исполнения трёхлетнего контракта администрацией Лянтора, так и денежные претензии бизнесмена. На текущий момент дорогами в городе по решению суда снова занимается данная компания.

– Заявление от 12 октября 2021 года. Кредитор (заявитель): ООО ПКФ «Интеграция», должник: администрация городского поселения Лянтор. Сумма исковых требований 1 180 214,27 руб., – говорится в картотеке, при этом сам текст иска ещё не опубликован.

Как сообщил «Вестнику» ранее глава компании ООО ПКФ «Интеграция» Евгений Городилов, фирма подала в Арбитражный суд ХМАО заявление о банкротстве мэрии Лянтора, чтобы, по его словам, получить причитающиеся компании деньги. На портале fedresurs.ru действительно была размещена информация о намерении о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Ранее «Вестник» писал, что в феврале 2020 года ООО ПКФ «Интеграция», у которой с администрацией Лянтора и «Хозяйственно-эксплуатационным управлением» (далее – ХЭУ) поселения заключены контракты на услуги по зимнему содержанию объектов благоустройства и содержание объектов дорожного хозяйства соответственно, обратилась в суд с исками о недействительности одностороннего отказа от их исполнения. Иски были удовлетворены, но администрация Лянтора и ХЭУ с решением суда не согласились и дошли до Верховного суда.

Верховный суд уже подтвердил решение суда ХМАО о законности претензий Евгения Городилова по договору с администрацией Лянтора на 1,8 млн Рублей и по договору с ХЭУ на 92,4 млн рублей на содержание дорог сроком на три года.

Однако, как стало известно накануне в ходе пресс-конференции главы Лянтора Сергея Махини, администрация городского поселения снова пойдёт в суд и будет доказывать законность их одностороннего отказа от исполнения контрактов. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации