В Сургуте открывается IX Международный фестиваль искусств «60 параллель». ПРОГРАММА

В Сургуте открывается IX Международный фестиваль искусств «60 параллель». ПРОГРАММА

В Сургуте в пятницу, 1 октября, стартовал IX Международный фестиваль искусств «60 параллель». Концерты и одиночные выступления артистов со всей России продолжатся до 19 декабря, сообщается на сайте администрации города.

- Сургут вновь объединит творческих людей. С 1 октября по 19 декабря в Сургутской филармонии пройдет IX Международный фестиваль искусств «60 параллель». Проект уже стал культурным брендом Югры. В этом году в нем примут участие именитые творческие коллективы и солисты из разных городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, - говорится в сообщении.

Откроет фестиваль концерт «Классика и джаз» народного артиста РФ Даниила Крамера (фортепиано, Москва). Маэстро выступит вместе с Симфоническим оркестром Сургутской филармонии и Дарьей Чернаковой (контрабас, Москва).

В этот же день в стенах Сургутской филармонии заработает выставка дизайнера и художника-графика Елены Суховой «Венеция. Ностальгия». Работы, написанные под впечатлением от венецианского карнавала, в честь 25-летия коллекции «Календарь», предстанут публике в обновленной версии. Вход свободный.

19 октября и 18 ноября творческая мастерская Юрия Евсеева представит гостям мир изобразительного искусства и архитектуры эпохи Возрождения. Пройдут лекции кандидата искусствоведения, художественного руководителя Сургутской филармонии Юрия Евсеева «Готическая революция. Стремление к небесам» и «Барокко. Искусство не по правилам». Каждый проект представляет собой видео-иллюстрацию в сопровождении готической музыки. Это способствует особому восприятию шедевров, которые веками восхищают человечество.

20 октября концерт «Премьеры 21 века» объединит современных виртуозных музыкантов. Представят творчество композиторов А. Пьяццоллы, А. Шора, С. Строука во всей красе заслуженный артист России Борис Андрианов (виолончель, Москва), земляк, участник программы «Новые имена» Николай Сивчук (баян, Москва) и Симфонический оркестр Сургутской филармонии.

23 октября премьера моноспектакля «Метель» в исполнении Сергея Белова (художественное слово, Екатеринбург) и камерного оркестра русских народных инструментов «Былина» соберет в большом зале Сургутской филармонии молодёжную аудиторию. Мероприятие входит в программу «Пушкинская карта», направленную на приобщение студентов и школьников к культурным событиям в России.

24 октября группа в четь своего совершеннолетия группа «Сурганова и Оркестр» представит новый двойной альбом. Первая часть – «Всё будет» – вышла в июне, премьера второй – «Завтра» – запланирована на осень.

6 ноября впервые на сцене Сургутской филармонии выступит Паганини русской балалайки Алексей Архиповский. Ему удается сочетать работу в традиционном «народном» русле с разработкой собственного пути. В 90-х работал с Людмилой Зыкиной в Государственном академическом русском народном ансамбле «Россия», затем начал успешную сольную карьеру.

16 ноября Константин Райкин представит на сцене Сургутской филармонии премьеру моноспектакля « …ай да сукин сын!», посвященного дню рождения Александра Пушкина. Очень живо, свежо и по-новому звучат стихи двух близких по духу и направлению поэтов: великого Давида Самойлова и гениального Александра Пушкина.

19 декабря концертная программа «Музыка 60 параллели» завершит фестиваль, но даст старт новому проекту: Симфонический фестивальный оркестр «60 параллель». Основой оркестра станет Симфонический оркестр Сургутской филармонии – первый и единственный симфонический оркестр в ХМАО-Югре. Дирижирует концертом художественный руководитель оркестра Михаил Леонтьев. В репертуаре представлены лучшие произведения русских и скандинавских композиторов.

Билеты на мероприятия фестиваля можно приобретать в кассе филармонии (ул. Энгельса, 18) и на сайте учреждения www.sfil.ru. Телефоны для справок: 52-18-01, 52-18-02.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО admsurgut.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации