​Участники международного совещания по этнотуризму побывали в Сургутском районе

14:30
1.05K
​Участники международного совещания по этнотуризму побывали в Сургутском районе

В среду, 29 сентября, в Сургуте проходит Международное совещание «Устойчивое развитие этнографического туризма». Участники мероприятия накануне побывали в Русскинской, где посетили музей Природы и Человека им А.П.Ядрошникова и этнопарк «Йонтех», передаёт корреспондент «Вестника».

В состав делегации, посетившей Русскинскую, вошли блогеры, которые оценили развитие туризма в Сургутском районе. По данным администрации Сургутского района, в деревне Русскинская живёт коренной народ Севера – ханты. Она расположена в живописном уголке на берегу реки Тром-Аган (хант. «Божья река») на месте хантыйского стойбища Русскиных, откуда и пошло название деревни.  Деревня Русскинская - этнографический объект Югры, куда ежегодно приезжает более 1200 туристов из разных уголков России и мира для знакомства с культурой и историей коренных народов.

– В Сургут и Сургутский район я приехала первый раз. Впечатления самые позитивные. Деревня Русскинская вдохновляет. Лично у меня вызывает гордость, что стены музея природы и человека расписывал наш марийский художник Сергей Таныгин. Конечно, чум, жители в национальной одежде, национальная музыка, кухня - вот это важные составляющие этнотуризма. И на это надо обращать особое внимание при работе с туристами, – выразила мнение Эльвира Куклина, которая приехала на совещание из республики Марий Эл.Как отметила председатель совета по евразийской туристической безопасности Ассамблеи народов Евразии и руководитель комитета по туризму Делового центра экономического развития СНГ Анастасия Павлова, этнотуризм на сегодняшний день очень важен для становления нового туристического лица Югры и нового стиля туристических коммуникаций округа не только с регионами России, но и другими странами мира. 

- Идентичность, особенность, непохожесть национальностей и их традиций являются основой повышения индекса туристической привлекательности любого региона, а уж Югры особенно, – приводят слова Павловой на сайте администрации Сургутского района. 

Международное совещание завершится 30 сентября. В нём принимают участие представители руководства администрации Сургутского района.
– Такие встречи важны для развития не только этнотуризма, а вообще развития как такового. Мы живём в таком уникальном месте, у нас богатая история. Не только история по части коренных малочисленных народов Севера, но и история освоения Сибири. И поэтому мы должны этим делиться, привлекать сюда туристов, чтобы туристы изучали нашу историю, – рассказал журналистам заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

С 2019 года на территории сельского поселения Русскинская по инициативе и при непосредственном участии детей, участников детского оздоровительного образовательного лагеря «Кар-тохи. Навыки будущего», реализуется проект создания этнопарка. В 2019 создана локация – Арт-парк. Создано игровое пространство «Йонтэх» в формате научного парка, как среды развития для детей и взрослых.

Концепция развития сельского поселения Русскинская предполагает дальнейшее создание «Туристического кластера с.п. Русскинская». Запланировано обустройство прогулочной зоны вдоль озера, смотровой площадки, зоны для проведения культурных мероприятий, обустройство торговых рядов, а также создание гостиничного комплекса с купольными домами (глэмпингами) и парковочными местами.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации