​В Югре проверят качество предоставления услуг в детсадах

​В Югре проверят качество предоставления услуг в детсадах

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила провести опрос, как дошкольные образовательные организации организовывают процесс работы, в том числе, с детьми с особыми потребностями. Об этом она сообщила в ходе прямого эфира в ответ на просьбы жителей региона.

В эфире главе региона родители дошколят задали несколько вопросов по организации работы в детских садах. Например, югорчане интересовались сертификатами на дополнительное образование для детей от одного года. Ещё один вопрос, который задали слушатели эфира, - институтов тьюторов, которые будут сопровождать дошкольников с особенностями.

- Есть огромное пожелание по увеличению специальных групп в садах: логопедических групп, групп с нарушениями слуха, ОДА, необходимо привлечение специалистов, - сказал один из слушателей и добавил, что в Сургуте нет ни одного нейропсихолога в дошкольном образовании.

В ответ на пожеланию югорчан Наталья Комарова для оценки фактического положения дел предложила провести массовый опрос родителей.

- Все процессы требуют оценки того, насколько они донастроены на эффективное решение поставленных задач, - обратилась она к директору окружного департамента образования и молодёжной политики Алексею Дренину.

По словам директор окружного департамента образования и молодёжной политики Алексея Дренина, образовательная деятельность в общепринятом виде для ребёнка начинается с пяти лет.

- До этого возраста – формирование социально-бытовых навыков, ведущей деятельностью является игровая и предметно-манипулятивная. Здесь мы говорим о программах раннего развития. В Югре создано 294 центра раннего развития и консультирования родителей на базе дошкольных организаций, действуют они бесплатно, - отметил он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации