​Меняя облик рабочего посёлка

14:50
505
​Меняя облик рабочего посёлка

15 сентября глава Сургутского района Андрей Трубецкой с рабочей поездкой побывал в динамично развивающемся северном посёлке муниципалитета – Нижнесортымском. Совсем скоро сельское поселение прирастёт объектами образования и благоустройства. Первая точка, которую посетил глава муниципалитета в Нижнесортымском, – местный «дом быта» на улице Таёжной. Здесь расположены кассы, в том числе междугороднего сообщения, и ветеринарная клиника.

Как сообщил глава сельского поселения Нижнесортымского Пётр Рымарев, на общественном объекте был выполнен текущий ремонт, произведена замена систем водоснабжения и освещения.

– Ремонт помещения стоил без малого миллион рублей. Надеюсь, жители довольны тем, что получилось, – прокомментировал Андрей Трубецкой.

Новая, современная

В начале учебного 2022 года в посёлке откроет двери новая четырёхэтажная школа площадью 21,5 тыс. кв. метров. Стоимость строительства – 1,67 млрд рублей, из них 1,4 млрд поступили из бюджета Югры. Её ввод позволит создать 1 100 новых ученических мест, обеспечив тем самым переход на односменный режим обучения. Отставаний от графика по строительству нового образовательного учреждения нет.

– Выполнена работа по тепловому контуру – на 80 процентов. Параллельно ведутся работы по кровле и утеплению фасада, продолжаются внутренние отделочные работы и завершается благоустройство. Работы планируем окончить в конце мая 2022 года, – отчитался главе района руководитель подрядной организации «СК Град» Максим Чернецов.

«Нижнесортымский, – добавляет Андрей Александрович, – самый быстрорастущий посёлок». В прошлом году здесь ввели новый детсад. Строительство идёт по графику. Я думаю, что с 1 сентября следующего года начнём образовательный процесс в новой школе – красивой, современной, с плавательным бассейном, – сообщил глава муниципалитета.

И старое здание пригодится

Проблем с комплектованием педагогического коллектива, по словам главы Нижнесортымского Пётра Рымарева, не будет.

– В посёлок с «большой земли» приезжают на заработки педагоги из других городов. Старая школа не может принять всех желающих. Поэтому мы пока устраиваем их на другие вакантные места, чтобы в будущем они смогли пойти работать в новую общеобразовательную школу, – заверил глава посёлка.

При этом уже известно, что старую школу на улице Нефтяников сносить не будут.

– Насчёт старого здания подумаем. Оно хорошее, капитальное, здесь регулярно вкладывались средства в ремонт, в этом году, например, сделали кровлю и спортивный зал на 3,3 млн рублей. Может быть, сделаем спортзал, как в Угуте. Если он будет в первой части, то во второй – действующая школа искусств, – поделился планами Андрей Трубецкой.

Точка притяжения сортымчан

В центре посёлка готовятся к открытию центральной площади. Подрядчиком выступило ООО «Полимедсоюзстрой». На территории в 5,7 тыс. кв. метров помимо скейтпарка разместятся детская площадка, комплекс для воркаута, площадка для игры в футбол и баскетбол. Но на этом, заверяют в администрации поселения, благоустройство центральной площади не закончится.

– В планах – расширить зону досуга: рядом со скейтпарком есть уже готовое место для того, чтобы разместить оборудование для катания детей на роликах, мопедах. Также можно сделать дополнительные дорожки для мам с колясками и места для детского отдыха. А на въезде хотим установить стелу. Этой зимой постараемся подготовить всю проектную документацию, проведём конкурс и в 2022 году начнём работы, – рассказал Пётр Рымарев.

На благоустройство объекта из бюджета Сургутского района выделили более 21 млн рублей. По словам главы посёлка, будущая зона для отдыха станет востребованным местом среди местных жителей.

– Дети регулярно приезжают на самокатах: так сказать, контролируют весь строительный процесс, –добавил он с улыбкой.

Глава района поддержал инициативу местной администрации.

– Раз начали делать, давайте продолжим. Считаю, что было бы неплохо установить малые архитектурные формы. Здесь красивая местность. Может быть, благоустроить тропы? – предложил Андрей Трубецкой.

Дополнительные мощности – в срок

Для того чтобы запустить новую школу, строится котельная мощностью 9 МВт/час. Объект реализуется в рамках муниципальной программы «Совершенствование жилищно-коммунального хозяйства в Сургутском районе». Он будет служить дополнением к существующей котельной в связи со строительством объектов образования – школы и детского сада.

– Автоматизированная блочно-модульная котельная готова на 70 процентов. Вся «физика» закончена. По благоустройству осталась только техническая работа. Есть некоторые видимые моменты, над которыми следует поработать, но всё решаемо. В целом мы видим перспективу завершения работ и укладываемся в сроки. Объект будет обслуживать весь посёлок как дополнение к основной котельной, – объяснил начальник строительно-монтажного управления генподрядчика ТПП «Контур» Олег Бельский.

Глава муниципалитета, инспектируя объект, отметил, что котельную требуется запустить раньше срока в связи с понижением температуры воздуха.

– Лучше приступить к работам пораньше. В ближайшее время уже обещают снег, а на объекте ещё нет асфальта. Это очень важный объект. Не будет котельной – не будет школы. Почти 90 миллионов рублей за счёт средств бюджета района – серьёзное вложение. Это дополнительный запас мощности, надёжности для всей системы теплоснабжения посёлка, – подчеркнул А. А. Трубецкой.

167 млрд рублей составит общая стоимость строительства новой школы в Нижнесортымском.

СПРАВКА

Будущая школа станет одной из двух в Сургутском районе, построенных по договору концессии с ООО «Школа НС» в ближайшие годы. Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея Андронова

Материал опубликован в газете «Вестник» № 39 от 24.09.2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации