Ханты-баптисты из Сургутского района отказываются привиться из-за религиозных убеждений

Ханты-баптисты из Сургутского района отказываются привиться из-за религиозных убеждений

В сельском поселении Угут Сургутского района с коренными жителями, которые не хотят вакцинироваться, проводится профилактическая работа. На текущий момент привились чуть более 30% от взрослого населения, сообщила «Вестнику» и. о. главного врача Угутской участковой больницы Марина Гассиева.

- Жители из числа КМНС вакцинируются от ковида неохотно. Некоторые, причисляя себя к баптистам, отказываются от вакцин из-за религиозных убеждений, и даже не дают ставить стандартные прививки детям. Мы проводим профилактическую работу, но до сих пор некоторые жители юртов не вакцинированы, - говорит она.

По словам Гассиевой, часть представителей коренных народов отказываются от вакцинирования, мотивируя тем, что живут вдали от цивилизации. Но, отмечается и.о. главврача, случаи заражения коронавирусом фиксировались и на отдалённых угодьях.

- Жильцы юртов говорят: «Мы живём как отшельники и не хотим прививаться». Однако в одном из юртов в августе была вспышка ковида. Некоторых жителей пришлось вывозить - они нуждались в стационарном лечении, остальным делали обследование на месте, вылетали на вертолёте с препаратами, - уточнила Гассиева.

Благодаря профилактическим беседам и работе с населением из числа КМНС, подчеркнула Гассиева, удалось привить треть взрослого коренного населения. Так, всего в Угуте зарегистрированы 589 представителей коренных народов. По состоянию на 24 сентября первым компонентом вакцины привиты 200 человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации