В Югре досрочно проголосовали более 31 тысячи избирателей

17:00
494
В Югре досрочно проголосовали более 31 тысячи избирателей

В досрочном голосовании, которое проходило на территории Ханты-Мансийского автономного округа, приняли участие более 31 тысячи избирателей. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции «Предварительные итоги голосования» председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

– У нас в этом году проголосовали более 31 тысячи человек досрочно. На федеральных выборах это самый высокий показатель. Напомню о двух крупных категориях таких избирателей – коренные малочисленные народы Севера и работники нефтегазодобывающей промышленности, – сказал он.

Корнеев добавил, что на 741 участке были задействованы более 5 тыс. наблюдателей и около 1,5 тыс. представителей кандидатов.

В ХМАО-Югре (как и по всей России) выборы проходили 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

Югра – единственный регион, где выборы в Госдуму РФ совмещены одновременно с двумя региональными кампаниями – в окружной и областной парламенты, с выборами в представительный орган власти столицы автономного округа и другими муниципальными выборами.

Кроме видеонаблюдения и трансляции онлайн самой процедуры голосования, проводилось видеонаблюдение хранения бюллетеней в ночное время, непрерывно. Впервые на выборах в Думу Югры применялось QR-кодирование. Также использовалась система общественного наблюдения.

На территории округа проходили выборы депутатов Государственной Думы, выборы депутатов Думы округа и Тюменской областной Думы, а также выборы в Думы муниципалитетов. Избиратели получали от шести до восьми бюллетеней, в зависимости от того, голосовали они на своём участке, или другом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации