Жители Екатеринбурга пожаловались, что не могут получить сертификат о вакцинации

16:55
949
Жители Екатеринбурга пожаловались, что не могут получить сертификат о вакцинации

Екатеринбурженка пожаловалась на то, что уже почти месяц не может получить сертификат о вакцинации, сообщает «Е1.ru».

Женщина, вместе с мужем, привились в госпитале Минобороны. Вторую дозу вакцины супруги поставили 27 и 31 августа, однако сертификат до сих пор им не выдали.

— Эта поликлиника прививает членов семей военнослужащих и работников медчасти. Однако данные в единый государственный реестр они не передают. На «Госуслугах» посоветовали обратиться в районное отделение больницы с бумажными сертификатами. А там сказали, что не могут внести информацию в реестр из-за их отчетности по количеству вакцинированных и использованной вакцины, — рассказывает екатеринбурженка.

С такой ситуацией столкнулись и другие жители Екатеринбурга. Один из горожан направил запрос в Минздрав, чтобы выяснить, почему так произошло.

А в Минздраве в ответ на его запрос ответили, что законодательством Российской Федерации не предусмотрено участие военно-медицинских организаций в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, что не позволяет предоставлять гражданам услуги в сфере здравоохранения в электронной форме посредством портала «Госуслуги», и в том числе и о сертификате вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации