За зелёными кулисами

12:00
500
За зелёными кулисами

В Лянторском детском саду «Ромашка» Сургутского района состоялось торжественное открытие новой тематической площадки на территории дошкольного учреждения «Культуры природолюбия». Теперь у педагогов и ребят появилась возможность проводить театрализованные постановки, экологические акции или просто отдыхать в новом игровом пространстве.

Почётное право разрезать красную ленту предоставили воспитаннице детского сада и куратору проекта «Эколята-дошколята» – заместителю главы Сургутского района, директору департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дине Кузьминой.

– Реализация проекта зависела от всех нас. Мы придумали идею и воплотили её в жизнь. От души поздравляю с появлением уникальных в своём роде экологического мини-парка и театра. Наверняка среди детей есть подрастающие таланты, которых мы в будущем увидим на голубых экранах, – заметила Дина Валерьевна.

На открытии участники познакомились с установленными архитектурными формами, арт-объектами, театральной площадкой, игровыми и познавательными зонами.

– Сегодня появилась новая территория творчества, природолюбия, дополнительная площадка для образования наших детей. Выражаю благодарность от коллектива детского сада, родительской общественности, администрации Сургутского района за содействие в развитии и финансовую помощь авторскому управленческому проекту «ЭКОсад для дошколят», - поприветствовала участников заведующая детским садом «Ромашка» Тамара Бушуева.

На территории «Добрых дел» присутствующие приняли участие в акции «Только вместе, только дружно помогать природе нужно», организованной главным специалистом отдела экологии и обращения с отходами администрации Сургутского района Юлией Алексеевой. Участники акции – общественники и педагоги – вместе с представителями экологических движений детского сада «Зелёные пионеры» и «Эколята-дошколята» украсили аллею саженцами сирени.

Участник акции, директор спортивной школы олимпийского резерва Сургутского района Валентин Полторацкий подчеркнул важность экологического воспитания детей, их бережного отношения к природе.

– Сегодняшнее мероприятие, назовём его праздником, для меня очень важное и трогательное. Я вижу, что у ребят в глубине души уже заложена любовь к окружающему миру. Уверен, что данное направление будет развиваться и дальше, – подчеркнул он.

Как сообщил директор Лянторской школы № 3 Алексей Луценко, познавательная деятельность детей к вопросам экологии будет развиваться не только в детском саду, но и в школе.

– Поколение эколят, которое в будущем выпустит данный детский сад, придёт в нашу школу, где также проходит экологическое просвещение. И я скажу им: «Добро пожаловать». Ведь нам нужны такие защитники природы. Выпускники нашей школы занимают первые места на окружных олимпиадах по предмету «Экология». Ими гордится Сургутский район, – отметил директор образовательного учреждения.

По информации директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольги Кочуровой, на территории Сургутского района действуют 25 дошкольных образовательных учреждений. И уникальность детского сада «Ромашка» как раз в том, что он пока является единственной площадкой реализации проекта «Эколята-дошколята».

– К проекту также активно подключилась Высокомысовская школа, где востребовано экологическое направление. Надеемся, что центрами притяжения защитников природы станут и другие дошкольные учреждения, – прокомментировала О. И. Кочурова.

В рамках фестиваля воспитанники старшего дошкольного возраста детского сада «Ромашка» вместе с педагогами порадовали почётных гостей танцами в ярких нарядах, театральными постановками и добрыми стихотворениями о планете Земля.

КОММЕНТАРИЙ
Людмила Емелева,
директор Лянторской школы № 5, участник акции:
– Дошкольное учреждение имеет символичное название – «Ромашка». Это цветок любви и самостоятельности. На новом экологическом объекте воспитанники детского сада смогут получать экологические знания, научатся бережно обращаться к природе. Я считаю, что это кладезь новых идей, воспитание молодого поколения патриотами, в общем, настоящая сказка.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 38 от 17.09.2021 года под заголовком «За зелёными кулисами».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации