Гуманитарный подход

10:30
408
Гуманитарный подход

В минувшую субботу, 11 сентября, губернатор Югры Наталья Комарова вместе с главой Сургутского района и гостями региона посетила центр военно-прикладных видов спорта «Сибирский легион» в посёлке Барсово. Здесь провели седьмые межрегиональные учебно-полевые сборы добровольцев, организованные АНО «Гуманитарный доб­ровольческий корпус».

­Их участниками стали 150 человек из девяти муниципалитетов Югры, Ивановской, Красноярской, Курганской, Омской, Свердловской, Тюменской областей, Донецкой народной рес­публики, представители Россотрудничества, национального центра управления обороной, автономной некоммерческой организации «Русская гуманитарная миссия», сообщил департамент общественных и внешних связей Югры.

В сборах также приняли участие представитель министерства обороны России Михаил Богораз, руководитель «Русской гуманитарной миссии» Сергей Шевчук.

На базе «Сибирского легиона» для добровольцев организованы образовательные площадки «Первая помощь», «Безопасность в чрезвычайных ситуациях», «Информационная работа в чрезвычайных ситуациях», «Специальное оборудование в чрезвычайных ситуациях», «Следственный комитет по Ханты-Мансийскому автономному округу», «Кинологическая служба».

Во время визита Наталья Комарова предложила местным властям рассмотреть возможность применения симуляционного оборудования для отработки навыков добровольцами в ходе проведения последующих сборов.

Помимо этого, губернатор обсудила с гостями аспекты дальнейшего сотрудничества и участие добровольцев Югры в гуманитарных миссиях. Основные направления гуманитарных миссий – медицинское, образовательное, повышение уровня жизни населения стран, подвергшихся влиянию природных катастроф, стихийных бедствий или перенёсших военные конфликты, а также иные гуманитарные проекты в кризисных зонах и зонах чрезвычайных ситуаций.

– Любая гуманитарная миссия направлена именно на человека в таких направлениях, как здравоохранение, образование, социальная помощь и другие. Они организуются в тех регионах мира, где люди действительно нуждаются в такого рода помощи. Это направление общественной деятельности востребовано. Самые тесные взаимоотношения между государствами выстраиваются тогда, когда между жителями государств есть доверительные отношения, – сказала глава региона.

Сергей Шевчук отметил, что в целом по России отмечается рост участников добровольческого движения, повышение интереса волонтёров к оказанию помощи в кризисных зонах.

– Русской гуманитарной миссией разработан специальный курс для журналистов и добровольцев. То, что мы увидели в Югре, очень серьёзный подход к обучению. Добровольцы здесь действительно на высоком уровне подготовлены к выездам, – подчеркнул он.

Руководитель АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» Эдуард Логинов добавил, что югорские добровольцы подготовлены к участию в международных гуманитарных миссиях.

КСТАТИ

Добровольческие движения при поддержке главы Сургутского района Андрея Трубецкого активно развиваются на территории муниципалитета. Совсем недавно за успехи в добровольческой и волонтёрской деятельности обладателем премии губернатора Югры стала Ирина Роженко из Ульт-Ягуна.
– Победа заслуженная. Мы безмерно гордимся молодёжью Сургутского района и желаем ей не останавливаться на достигнутом, оставаться примером для подражания, – прокомментировала достижение Ирины и её земляков Валентина Хомутовская, ведущий специалист службы молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

admhmao.ru

Материал опубликован в газете «Вестник» № 38 от 17.09.2021 года под заголовком «Гуманитарный подход»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации