Угутян посчитали

Угутян посчитали

Во время Всероссийской переписи населения, которая пройдёт в стране с 15 октября по 14 ноября этого года, планируется записать данные более 126 тысяч жителей Сургутского района. Переписная кампания стартовала в муниципалитете досрочно: с начала сентября собирают данные о жителях отдалённых труднодоступных территорий.

С сумкой и планшетом

Современный планшет, сумка с логотипом Росстата, жилет для защиты от дождя и ветра и водонепроницаемое удостоверение – в таком виде можно увидеть на улицах Угута переписчиков, которые заходят к жителям посёлка, чтобы записать их данные. Картину дополняют обязательные средства индивидуальной защиты: перчатки и маски.

Татьяна Зольникова стучится в очередной дом, чтобы его жильцы приняли участие в переписи. Переписчика встречают супруги Кузнецовы. Виктор Иванович и Людмила Васильевна по очереди отвечают на вопросы – информация моментально вносится в специальную программу, установленную в планшете.

– Мы уже тридцать лет как здесь. Приехали на год-два, а так получилось, что остались на всю жизнь. Я вот с Сахалина переехал в начале 90-х, – рассказывает журналистам Виктор Кузнецов.

Далее переписчик направляется в другой дом. Хозяин домовладения Евгений Тощенко тоже радушно принимает односельчанку и охотно отвечает на вопросы, рассказывает о своей семье. Такое отношение, в принципе, неудивительно: в Угуте все друг друга знают.

– Родом я из Брянска, в Угуте с 1995 года. Приехал на работу, да так и остался. Раньше я был одним единственным токарем на весь посёлок. Поэтому, даже когда была возможность переехать в тот же Сургут, не стал этого делать. Здесь полегче, свой дом, – делится Евгений. Необходимость мероприятия, в котором участвует, ему очевидна. – К переписи отношусь нормально, вопросы не смущают. В принципе важно знать, сколько людей проживает в стране.

По земле и по воде

По дороге Татьяна Зольникова встречает на улице посёлка коллег и рассказывает последние новости: она только что вернулась с юртов (юрт – стойбище, местожительство – Прим. ред.), куда добиралась на лодке. Расстояния немаленькие – на такие выезды приходится тратить весь день. Представители коренных малочисленных народов Севера заранее предупреждены о визите переписчиков и, несмотря на занятость, сейчас как раз сезон сбора шишек и дикоросов, находят время для участия в кампании.

В общей сложности шести переписчикам, которые работают на отдалённых территориях, нужно объехать 25 юртов, в которых проживают 132 человека.

– Досрочная перепись связана с тем, что в октябре реки начнут покрываться льдом, и мы не сможем попасть к жителям труднодоступных территорий, – объясняет контролёр Ирина Ромашкина, которая курирует работу переписчиков в сельском поселении. – Люди доброжелательно относятся к переписчикам. Мы заранее объявляли о старте кампании, размещали объявления в социальных сетях. Жители могут проголосовать и на стационарном участке. Люди приходят, но немного: в день может по два-три человека, не больше.

На «Госуслугах» – можно

Впервые в истории страны перепись населения проводится в электронном виде. Специалисты оснащены планшетами, в которые вносят получаемую информацию. Однако от бумажных вариантов переписных листов не ушли.

– Если произойдут какие-то сбои в работе планшета, всякие ситуации бывают, переписчик может заполнить бумажный вариант. Переписные листы состоят из трёх частей. Первая – это личные данные, там 23 вопроса. Вторая – по помещению, с десятью вопросами. Третий лист только для временно проживающих на территории РФ граждан. Вопросы простые, подтверждения документов не требуется. Всё записывается со слов людей, – комментирует начальник управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Марианна Талипова– Перепишем всех жителей Сургутского района, всех, кто постоянно и временно проживает на территории Сургутского района – это более 126 тысяч человек. У нас всего 245 счётных участков.

Основная кампания по переписи будет проходить с 15 октября по 14 ноября. Самостоятельно принять участие смогут жители, у которых есть подтверждённый профиль на портале «Госуслуги» – с 15 октября до 8 ноября.

– Перепись – это наша общественная обязанность, поэтому надеемся, что жители Сургутского района примут активное участие в проведении переписи, – добавляет М. И. Талипова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 38 от 17.09.2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации