Нет насилию над детьми

Нет насилию над детьми

В России ежегодно констатируется печальная статистика по преступлениям, совершённым в отношении несовершеннолетних. При этом абсолютную тревогу вызывает рост преступлений, связанных с умышленным и неосторожным причинением вреда жизни и здоровью детей, сексуальным насилием.

Печальный случай этого года… На протяжении полутора месяцев жители города Тюмени помогали полиции и участвовали в поисках восьмилетней девочки. Было найдено тело мёртвого ребёнка.

В 2018 году в Сургутском районе на протяжении месяца гражданин Н. 1993 г. р., являясь сожителем матери, совершал развратные действия в отношении её малолетней шестилетней дочери. Действия сексуального характера происходили, пока законный представитель находилась на работе.

В 2021 году в Сургутском районе зафиксирован факт сексуального насилия над несовершеннолетним до 16 лет, которое совершалось не один год. Ведётся расследование.

Ответственно заявляем, что многих преступлений, жертвами которых становятся дети, можно было бы избежать, внушая самые простые правила поведения, прописные истины о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми и подозрительными людьми на улице, садиться в чужие машины, вести в социальных сетях переписку.

При этом взрослые обязаны быть примером добросовестности и проявлять должное внимание и заботу о своих детях. Находить возможность проводить ребёнка, даже если маршрут кажется безо­пасным, максимально контролировать поведение несовершеннолетнего, быть внимательным к его настроению, изменениям в поведении. Безопасность детей, прежде всего, зависит от пристального присмотра за ними взрослых. Главное, что позволит избежать совершения в отношении детей преступлений, это чуткий контроль за их поведением, любовь, внимательность и чувство родительской ответственности.

Зачастую ребёнок по разным причинам остаётся без присмотра, и поэтому мы предлагаем рекомендации, которые помогут детям не стать жертвой преступления.

Избежать насилия можно, но для этого необходимо:

– если ваш ребёнок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа (сожителя) или жены (сожительницы), незамедлительно проверить эту информацию и принять меры;

– объяснить детям, что преступник не должен обязательно быть со страшным и злым лицом, чаще всего сексуальный маньяк неприметен, вежлив и обходителен;

– научить ребёнка говорить нет и видеть опасность (чувствовать её);

– отцу поговорить обо всех интересующих сына вопросах относительно половой жизни, объяснить, как предохраняться;

– мать должна объяснить девочке, как ей вести себя с противоположным полом, о средствах контрацепции;

– убедить ребёнка всегда говорить о том, куда он уходит;

– научить ребёнка не общаться с незнакомыми людьми, не садиться к незнакомым в автомобиль;

– не доверять жизнь и здоровье своего ребёнка постороннему человеку сразу (это касается мам, которые думают о своей личной жизни).

Кроме того, внушите ребёнку, чтобы он:

– никогда не разговаривал с незнакомыми людьми, даже если они добры и вежливы;

– никуда не ходил вместе с незнакомыми прохожими;

– не гулял в одиночку, всегда брал с собой мобильный телефон;

– избегал нахождения в безлюдных и неосвещённых местах;

– никогда не садился в автомашину с незнакомым водителем, даже если за рулём женщина;

– в случае, если пристаёт незнакомый, убегал в сторону, где много людей;

– избегал хождения по подземным пешеходным переходам;

– если преследует незнакомец, сделал вид, что подошёл к своему дому и помахал рукой в сторону окна дома, будто там родственники или знакомые;

– в общественном транспорте садился ближе к водительской кабине;

– выходил из транспорта в последний момент перед закрытием дверей, не показывая перед этим, что приближается к своей остановке;

– если насильно сажают в машину, громко кричал, привлекая к себе внимание;

– не заходил в лесной массив;

– не заходил в подъезд, если следом идёт незнакомец;

– по телефону или домофону попросил родителей встретить и проводить до квартиры;

– если незнакомый мужчина уже находится в подъезде, заходить в подъезд должен только после прихода знакомых взрослых жильцов дома;

– не выходил на лестничную площадку в позднее время.

Соблюдая правила безопасности, ваш ребёнок сможет избежать подстерегающей его опасности, принять правильное решение в сложной ситуации.

Совершение сексуальных посягательств на несовершеннолетнего его родителями или иными близкими родственниками (инцест), иными лицами (отчимом, другом семьи, соседом), от которых ребёнок находится в зависимости, наносит пострадавшему особую психологическую травму, причиняет более тяжкий вред его психическому и физическому здоровью, нарушение процесса нравственного, психического и психосексуального развития.

Обычно дети скрывают эти страшные факты, потому что подсознательно считают себя виновными в происходящем и боятся презрения окружающих. Совратитель уверяет, что тебя перестанут любить, если узнают о случившемся, или угрожает убийством. Именно поэтому такие прецеденты могут повторяться неоднократно.

Что делать в случаях, когда насилие произошло?

Прежде всего, надо помнить, что у ребёнка есть права, которые защищаются законом. Любой ребёнок может обратиться в правоохранительные органы. По закону дело об изнасиловании несовершеннолетнего может быть возбуждено и без подачи заявления. Если по каким-то причинам у несовершеннолетнего нет возможности пойти в полицию, надо обратиться к маме, к друзьям, к хорошо знакомым соседям, учителям – к человеку, которому доверяешь, или позвонить по телефону доверия. Сделать это трудно, но всё-таки нужно!

Во всех случаях совершения в отношении вас или ваших родственников преступлений, вы можете сообщить об этом по телефону на номер 02 или 112 (с мобильного телефона), звонок бесплатный и возможен при отсутствии денежных средств на лицевом счёте.

Уголовным кодексом РФ за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних (ст. 131, 132) предусмотрена ответственность в виде лишения свободы с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью: за изнасилование, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения, за совершение развратных действий без применения насилия.

Во избежание фактов насилия в отношении детей муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Сургутского района убедительно просит граждан быть неравнодушными. Если вам стало известно, что соседский ребёнок подвергается насилию, сообщите об этом в милицию, в прокуратуру, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Часто бывает, что видя плачущего ребёнка, мы стараемся не замечать его страданий, думая, что родители сами разберутся, в чём дело. Но в большинстве случаев оказывается, что в бедах ребёнка виноваты именно взрослые, а насилие в отношении детей безнаказанно длится в течение долгих лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Инна ЧЕРЕПАНОВА, заместитель начальника отдела по осуществлению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района

ФОТО pixabay.com

Материал опубликован в газете «Вестник» № 38 от 17.09.2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации