Зима близко

Зима близко

К зиме в регионе подготовят более двух тысяч километров сезонных дорог и 22 ледовые переправы, сообщается на официальном сайте правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

«В предстоящем зимнем сезоне в Югре запланировано устройство 2228 км зимних автодорог общего пользования межмуниципального значения, в том числе, почти 22 км ледовых переправ. Завершение всех подготовительных и проверочных мероприятий предусмотрено до 20 октября», – говорится в сообщении.

В настоящее время уже полностью готовы площадки для хранения пескосоляной смеси, тёплые стоянки для снегоуборочной и другой сезонной техники, а также помещения для отдыха и обогрева рабочих. На стадии подготовки к предстоящей зиме находятся мостовые сооружения, водопропускные и водоотводные трубы, заготавливается противогололёдный материал. Кроме того, к началу первых серьезных холодов дорожники обязуются восстановить горизонтальную дорожную разметку.

В настоящее время выполняется подготовка мостовых сооружений, водопропускных труб и водоотводных сооружений к эксплуатации в зимний период. Производится восстановление и повторное нанесение горизонтальной дорожной разметки. Заготавливается противогололёдный материал. Все работы будут завершены до начала зимы.


КОММЕНТАРИЙ

Вера ЗАМИРАЛОВА, начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района:

– На территории Сургутского района в зимний период эксплуатируются муниципальные зимние автомобильные дороги общей протяжённостью 63,3 км (Сытомино – Горный, Угут – Малоюганский, Угут – Каюково и Сургут – Банный).

Оборудованием и содержанием зимних автомобильных дорог и ледовых переправ по результатам проведённых торгов будет заниматься ГП «Северавтодор». Между компанией и департаментом дорожного хозяйства и транспорта автономного округа заключён соответствующий контракт. Администрация Сургутского района согласовывает проектную документации на стадии подготовки строительства зимних автодорог, в последующем принимает участие при вводе в эксплуатацию вышеуказанных объектов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО pixabay.com

Материал опубликован в газете «Вестник» № 38 от 17.09.2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации