Внимание к теплообеспечению

Внимание к теплообеспечению

В 2022 году районный департамент ЖКХ, экологии, транспорта и связи ставит перед собой задачу приступить к реконструкции системы теплообеспечения в Солнечном. Так, в администрации уже обратились в Фонд содействия реформированию ЖКХ, а также рассматривают вариант инфраструктурного кредита.

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель главы Сургутского района, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина.

– Котельная в Солнечном – очень серьёзный объект. Сегодня на территории поселения функционируют три котельных, резерв по теплу для дальнейшего развития территории есть, но очень небольшой. Чтобы продолжать застраивать Солнечный, нужно обеспечить его качественным теплоносителем, повысить энергоэффективность системы теплоснабжения. Наша задача – комплексно подойти к этому вопросу, чтобы вывести из эксплуатации котельные, которые в работе более 35 лет, – объяснила Дина Валерьевна.

Близлежащие поселения к Сургуту – Белый Яр, Солнечный и Барсово – динамично застраиваются. Одновременно там сносят аварийные и ветхие дома, решается вопрос и с ветхими сетями, которые отсекаются за ненадобностью.

– Теплоснабжающие организации должны иметь радиус эффективного теплоснабжения, то есть сокращать количество неэффективных сетей, подключение к которым или эксплуатация которых для предприятия неэффективна. Всё, что подключено к ветхому, аварийному фонду, в том числе, отражается на качестве подачи теплоносителя. Поэтому мы прощаемся с ветхим, аварийным фондом и, местами, с сетями. Для того чтобы динамично развивать поселения, нам необходимо вкладываться в котельные, в инфраструктуру. Не только в сети, а именно в оборудование, – считает заместитель главы Сургутского района.

Строительство современной новой котельной мощностью 49,5 МВт в Солнечном позволит вывести из эксплуатации две действующие котельные и провести реконструкцию теплосетевого хозяйства поселения. Это существенно отразится на экономике предприятия, но, что важнее, повысит энергонадёжность теплоснабжения поселения, а самое главное – позволит дальше развиваться этим территориям, строить жильё и объекты соцкультбыта.

Котельные в Барсово и Угуте также в числе приоритетных. А в Белом Яре продолжится реконструкция ЦТП, на очереди ЦТП № 7 в первом микрорайоне. Это уже третье ЦТП, которое реконструирует район за последние три года.

КСТАТИ

В 2021 году из всех уровней бюджета на подготовку к ОЗП ушло более 520 млн рублей, из них почти 200 млн – на сети, оборудование. Около 11 км сетей отремонтировали, таким образом заменив 2,9 % ветхих сетей в кампанию текущего года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 38 от 17.09.2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации