​В ООО «ДСК «СИБПРОМСТРОЙ» трудится электросварщик ручной сварки с 20-летним опытом работы

​В ООО «ДСК «СИБПРОМСТРОЙ» трудится электросварщик ручной сварки с 20-летним опытом работы

Марина Фёдорова, электросварщик ручной сварки арматурного цеха в ООО «ДСК «СИБПРОМСТРОЙ», что принадлежит ГК «Сибпромстрой», осуществляет трудовую деятельность на предприятии более 20 лет. В такой непростой для любой женщины работе она справляется не хуже мужчин, а подчас даёт советы молодым сотрудникам. На производство ЖБИ она пришла уже опытным сварщиком, и до сих пор верна своей профессии.

Отучившись в учебном комбинате, Марину взяли в строительную организацию в арматурный цех. На тот момент у неё был маленький ребёнок, и работа была нужна особенно. В 2011 году, поднаторев за целых десять лет и не оставив профессию, она пришла устраиваться на завод ЖБИ.

- Здесь работа выстроена по цепочке: я варю закладные детали, потом их приваривают к каркасам будущих стен другие сварщики, и блок отправляется дальше. Каркасы впоследствии заливается бетоном и получаются стены. В среднем выходит 1200 точек. Все они – разных форматов и размеров, - объясняет электросварщица специфику своей работы.

Конечно, нельзя сказать, что у Марины получалось всё легко. По началу, как признаётся сама героиня, даже плакала – не справлялась так, как ей хотелось. Постепенно она привыкла к работе, а сейчас понимает – без родного цеха жизни нет. Из плюсов Марина называет определённую стабильность, хотя скучной работу свою назвать не может, отнекивается:

- Ну что вы! Какая скука. С утра пришла – мне выдали список нужных деталей. Они ведь разные каждый раз, каждую хочется сделать идеальной, выверенной. Есть в этом свой шарм. Да и ребята всегда помогут, коллектив у нас хороший, - говорит она.

Раньше на заводе сварщики работали вручную, а сейчас стоят автоматы. Работать стало приятнее, хотя и нельзя сказать, что всё всегда получается. Но тем интереснее! За работой сварщиков, как и других рабочих, следят контролеры отдела технического контроля. Ни одна закладная деталь качества ниже «отлично» не пройдёт в следующий цех.

Производственные цеха в ООО «Домостроительный комбинат «Сибпромстрой» выпускают железобетонные изделия, все виды деталей, включая лестницы, крышки колодцев и ограждения. Кроме наружных стеновых панелей здесь же изготавливают перекрытия, внутренние панели с дверными проёмами. Буквально всё: от фундамента и до кровли.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации