В Югре будут судить адвоката, вымогавшего 2 млн рублей на взятки

14:00
851
В Югре будут судить адвоката, вымогавшего 2 млн рублей на взятки

Следственный отдел Сургута завершил расследование уголовного дела в отношении адвоката окружной адвокатской палаты. Он обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере и фальсификации доказательств по уголовному делу, сообщает пресс-служба окружного Следственного управления СКР.

По версии следствия, обвиняемый путём обмана сообщил брату своего подзащитного, что может способствовать освобождению мужчины из-под стражи, а в дальнейшем – вынесению оправдательного приговора. Для этого он запросил у него 2 млн рублей, якобы для передачи в качестве взяток сотрудникам органа предварительного следствия, прокуратуры и суда. При этом фактически злоумышленник не намеревался передавать деньги кому-либо и таким способом добиваться освобождения подзащитного. 

Адвоката задержали тогда, когда его клиент передавал ему часть обозначенной суммы. Тогда же, в октябре 2019 года, он был заключен под стражу. Далее, находясь в изоляторе временного содержания, адвокат изготовил соглашение, подделав в нём подпись доверителя и указав не соответствующие действительности сведения – о стоимости юридических услуг в размере 3 млн рублей.

 - Сфальсифицированное соглашение обвиняемый впоследствии представил следователю в качестве доказательства своей невиновности по уголовному делу о тяжком преступлении, тем самым создавая видимость обоснованного получения от родственника доверителя суммы в размере 1 069 000 рублей в качестве гонорара за услуги адвоката, - отметили в следственном управлении.

Обвиняемый в ходе следствия не признал вину, уточнили в ведомстве. Вместе с тем собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

В ведомстве личность задержанного не раскрывают, но по данным sitv.ru, речь может идти о Виталии Бухтоярове. В 2019 году сообщалось, что он был задержан с крупной суммой денег. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации