​В Тундрино завершились учения по ликвидации природных пожаров

15:10
1.20K
​В Тундрино завершились учения по ликвидации природных пожаров

В сельском поселении Тундрино прошёл завершающий этап тактико-специального обучения по противодействию паводковым ситуациям и лесным пожарам. На первом этапе, который прошёл 26 мая в селе Сытомино, отрабатывали действия при ликвидации ЧС паводкового характера. На втором этапе чрезвычайные службы практиковались в тушении лесного пожара с переходом на жилые дома.

По сценарию в 7:50 утра поступило сообщение о возгорании 8 частных жилых домов в Тундрино. Ситуация усугубилась из-за шквалистого ветра: огонь распространился на соседние строения.

– Для подобных случаев у нас работает добровольная пожарная дружина, - делится глава Тундрино Виктор Самсонов. –Также в поселении работает система пожарного оповещения. Но бдительности людей это не отменяет: лес рядом, минерализованная полоса граничит с поселением, и риск перехода лесного пожара на жилые дома всегда существует.

В Тундрино из-за «пожара» ввели режим ЧС, создали оперативный штаб по тушению лесных пожаров. К тушению привлекли силы РСЧС, в числе которых База авиационной и наземной охраны лесов, аэромобильная группировка 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, «Центроспас-Югория» Сургутского района (в том числе поисково-спасательный отряд), служба медицины катастроф Сургутской районной поликлиники, Сургутское лесничество, добровольное пожарно-спасательное объединение Сургутского района «Огнеборец», а также спасательные службы единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Первым делом на безопасном расстоянии от жилых домов были развёрнуты надувные туннельные палатки - пункты временного размещения для эвакуированных тундринцев. Руководители спасательных служб прошли в мобильный оперативный пункт для совещания. После него были объявлены дальнейшие действия.

Локализовали очаг возгорания сотрудники Авиалесохраны. Вскоре им на помощь подъехала пожарная бригада. Спасатели присоединили пожарные шланги к пожарной машине, и, разойдясь на необходимую дистанцию, начали тушить гипотетический очаг возгорания.

Тем временем на крыльце частного дома на помощь студенту СурГУ, играющему роль пострадавшего, приехала скорая помощь. Доктор «вколол» обезболивающее и перебинтовал раненную руку.

В таких ситуациях главное – не паниковать и попытаться помочь эвакуироваться людям. Дальше пусть работают профессионалы, – рассказывает студент третьего курса факультета пожарной безопасности СурГУ Данил Тимченко.

На вопрос, нравится ли ему участвовать в учениях в такой необычной роли, отвечает утвердительно: –Хочу работать инженером по пожарной безопасности, но не исключено, что в МЧС. Интересно посмотреть, как это всё работает изнутри.

Пожар вскоре был ликвидирован. Население спасено, пострадавшим оказана медицинская помощь.

Было произведено развёртывание мобильного пункта управления, организована связь с руководящим звеном администрации Сургутского района
, – отчитывается руководитель Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Алла Вавилина. –Также была проведена разведка территории очага пожара, распределена расстановка сил и средств. Всё было произведено своевременно, все задачи выполнены. Считаю, что с задачей справились.

Тем не менее заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков недочёты всё-таки нашёл: – Есть замечания в том числе по эвакуации раненных и оказанию им медицинской помощи. Но в целом я ставлю оценку «хорошо». Все спасательные службы задействованы, все отработали чётко, вовремя, по оповещению членов КЧС (комиссии по чрезвычайным ситуациям – прим.ред.) и руководителей спасательных служб. ЕДДС Сургутского района отработала без замечаний. Оценка заслуженная.

90% Сургутского района – это лес, – отметил Савенков, завершая речь. –Лесной пожар может возникнуть везде. На территории Сургутского района 26 населённых пунктов, 10 из них подвержены угрозе лесных пожаров. Мы должны быть к этому готовы

Люди видят мощь мобилизационных сил, чувствуют поддержку, понимают, что не останутся брошенными на произвол судьбы, – рассказывает глава Тундрино Виктор Самсонов. –К тому же, в 2023 году мы должны получить статус особо охраняемой природной территории. Поэтому сохранность нашего леса очень актуальна.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Данила ПАНЧЕНКО

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации