​На станции скорой помощи Лянтора прошли пожарные учения

10:30
1.61K
​На станции скорой помощи Лянтора прошли пожарные учения

21 мая в Лянторе, на базе станции скорой помощи Лянторской городской больницы, состоялись пожарно-тактические учения с участием бойцов подразделений 1 ПСО и 18 ОФПС.

Главная цель - довести профессиональные навыки до автоматизма. Чтобы в реальной обстановке пожара эвакуация и спасение людей из помещений прошли быстро и без потерь, а пожар был локализован в кротчайшие сроки.

Учения проходили в три этапа. Первый этап начался в учебном классе: огнеборцы изучили конструктивные особенности здания, возможные ошибки при проведении разведки и тушения огня, особенности подъезда к зданию пожарной техники и расположение водоисточников. Второй этап — это непосредственно сама практическая отработка действий всех подразделений, участвующих в учении. Третий этап – рефлексия. Личный состав пожарных частей снова собрался в классе, чтобы провести анализ учений, оценить действия пожарных.

По легенде пожар произошёл из-за нарушения целостности электропроводки, в результате чего случилось короткое замыкание с последующим возгоранием кабелей на первом этаже гардероба. Затем началось распространение горения на смежные помещения с выделением токсичного дыма. 
Персонал скорой помощи оповестил службу «01» и одновременно сообщил руководству объекта о возгорании, принял меры к предотвращению паники, эвакуации и спасению людей.

Заместитель начальника первого пожарно-спасательного отряда Данил Гузиков дал положительную оценку пожарно-тактических учений:

– Все подразделения пожарной охраны города Лянтора и органы жизнеобеспечения сработали слаженно и оперативно. Жители нашего города должны быть уверены, что мы приедем, потушим любой пожар, спасем людей. Но это возможно только лишь в том случае если мы отработаем все вероятные ситуации, как в теории, так и на практике. Для этого нам и нужны пожарно-тактические учения.

В ходе учений проверили, как работает автоматическая пожарная сигнализации, система оповещения людей о ЧП. Медики отработали действия при обнаружении пожара, спасатели - умения и практические навыки по тушению огня. На практике разобрались во взаимодействии сил, отработали ситуацию эвакуации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО vk.com/lyantormchs86

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации