Каким объектом благоустройства пополнится Фёдоровский, решат сами жители

09:00
1.43K
Каким объектом благоустройства пополнится Фёдоровский, решат сами жители

Посёлок Фёдоровский скоро пополнится новой благоустроенной аллеей. Одной из двух – в зависимости от того, за что проголосуют неравнодушные жители посёлка на сайте https://86.gorodsreda.ru/voting/.

Общественные пространства вместе с журналистами осмотрели депутат Думы Сургута Игорь Бруслиновский и депутат Думы Сургутского района Светлана Кривоблоцкая.

Первым делом народные избранники посетили уже победивший в голосовании проект – осенью парк напротив Фёдоровской СОШ № 1 с живописным прудом и мостом будет завершён.

– Великолепный проект! – ознакомившись с планом парка, отозвался Игорь Бруслиновский, – В чём его фишка? Во-первых, местоположение: КДЦ, школа, жилые здания. Территория – больше 20 тысяч квадратных метров. Бюджет проекта – почти 73 миллиона рублей.

Будут здесь и малые архитектурные формы, и спортивные площадки. Похвально, что в привлечении средств к этому проекту принимали участие жители Фёдоровского путём голосования. И вот, в сентябре он будет закончен.

Светлана Кривоблоцкая восторг разделила:

– Безусловно, это значимый объект для всех федоровчан, хотя бы потому что находится он в центре шестого микрорайона и связывает школу № 1, детский сад «Умка» и жилой квартал. Новый парк не только станет местом притяжения, от подростков до пенсионеров, но также побудит людей больше заниматься спортом. Особенно приятно видеть здесь рукотворное озеро и мостик. Наши молодожёны сейчас, в основном, едут праздновать свадьбы в Сургут. Скоро это перестанет быть необходимым – у влюблённых появится место, где можно встретиться, назначить свидание, погулять.– Очень крупномасштабный проект и, по моему мнению, потрясающий, – делится Татьяна Дубинина, начальник службы по организации благоустройства управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района. – На территории расположатся и световые арт-объекты, и необычные скамейки разных форм и форматов. Эта территория будет очень приятна эстетически, станет хорошей точкой притяжения федоровчан.

Следом коллектив отправился к Аллее Первопроходцев. Здесь находится первая из двух территорий, которые сейчас выбирают на голосовании. Если проект победит, то участок от улицы Строителей до улицы Савуйской ждут новые тротуары с каменными бордюрами, современная спортивная площадка с тренажёрами, скамьи, урны и даже скульптуры.

Однако больше всего депутатов восхитил проект благоустройства Аллеи Московской – третий объект, который они посетили, и второй, выставленный на голосование.

Как отметила Светлана Кривоблоцкая, благами, которые здесь могут быть созданы, будут пользоваться сразу несколько жилых районов, поэтому предлагается жителям проголосовать именно за него.

Агитировать есть за что: общая площадь территории составит 9 560 квадратных метров. На территории появятся сквер с тротуарными дорожками, в том числе от улицы Московской до Кедровой, новые скамьи с урнами, детский игровой комплекс, скульптуры, освещение и многое другое. Безопасность отдыхающих обеспечат камеры видеонаблюдения.

– Аллея Московская очень значима для посёлка, – подчёркивает Светлана Кривоблоцкая. – Район густонаселённый. Здесь ходят воспитанники пяти детских садов и двух школ, поэтому новая аллея нам так необходима. Для меня, как для работника образования, очень важно, чтобы здесь было безопасно.

КСТАТИ

Голосование за проекты благоустройства идёт не только в Фёдоровском. Узнать, участвует ли ваш населённый пункт в проекте, можно на сайте https://86.gorodsreda.ru. Там же можно ознакомиться с проектами и выбрать, какой из них будет профинансирован из средств федерального бюджета. Однако для того, чтобы голосование прошло успешно, нужно, чтобы количество проголосовавших преодолело определённый порог.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Материал опубликован в газете «Вестник» № 21 от 21.05.2021 года под заголовком «Благие инициативы».

Данила ПАНЧЕНКО

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации