На Камчатке на 3 млрд рублей частники перевезли нелегальной лососёвой икры

На Камчатке на 3 млрд рублей частники перевезли нелегальной лососёвой икры

21 мая на Камчатке перед началом лососевой путины прошло обсуждение мер по противодействию незаконной переработке и реализации водных биологических ресурсов, сообщили kamchatka.aif.ru.

- К сожалению, сфера рыбной промышленности традиционно связана с большим количеством незаконно добываемой продукции. Меры, которые мы совместно обсуждали, вырабатывали и выносили на федеральный уровень, связанные с дисциплиной, прозрачностью контроля за всем оборотом, предстоит начать реализовывать в этом году, – заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Также он отметил, что на днях прошло совещание с министерством сельского хозяйства РФ, где они обсудили один из важнейших на сегодня вопросов – усиление контроля за перевозкой икры воздушным транспортом в личном багаже граждан.

- Действительно, объём, который перевозится в личном багаже граждан, существенно превышает объём, связанный с личным потреблением. По оценке за 2020 год эта цифра составляет более 600 тонн, что эквивалентно трём миллиардам рублей и примерно 20 тыс. тонн добытой рыбы. Предположительно, основная часть продукции – незаконно перевозимый товар. С Минсельхозом достигнута договорённость, что мы будем инициировать ужесточение правил перевозки водных биологических ресурсов, – уточнил глава региона.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации