Из-за использования контрафактных деталей на вертолётах ЮТэйр возбудили ​уголовное дело

Из-за использования контрафактных деталей на вертолётах ЮТэйр возбудили ​уголовное дело

Уголовное дело по статье «подделка документов» возбуждено из-за использования неатутентичных деталей на вертолетах «Ютейр – Вертолётные услуги» и внесении в паспорт воздушных судов недостоверных сведений. Воздушные судна находились на техобслуживании и не эксплуатировались, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Уточним, на Урале по материалам прокурорской проверки полицейские возбудили уголовное дело о внесении в паспорт авиационных изделий вертолёта недостоверных сведений.

В свою очередь, работники сургутской транспортной прокуратуры провели проверку исполнения законодательства о безопасности полётов.

В ходе работ специалисты установили, что неизвестный внёс в официальные документы – паспорта авиационных изделий вертолёта Ми-8, который принадлежит ОАО «ЮТэйр – Вертолётные услуги», недостоверные сведения о качестве двух неаутентичных компонентов – рычажная амортизационная стойка переднего шасси и карданный вал привода вентилятора. Во время проверки воздушное судно находилось на техническом обслуживании и не эксплуатировалось.

Благодаря вмешательству прокурора, все изделия с признаками контрафакта теперь сняты с воздушного судна. В свою очередь, транспортная прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате, полицейские возбудили уголовное дело по статье 327 УК РФ «Подделка документов».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации