В Югре состоялись публичные слушания по исполнению бюджета за 2020 год

В Югре состоялись публичные слушания по исполнению бюджета за 2020 год

Удар пандемии выдержали

– Исполнение бюджета автономного округа в 2020 году осуществлялось в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничений, – с такого признания начала своё выступление Вера Дюдина, директор департамента финансов – заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на открытых слушаниях по исполнению бюджета автономного округа за 2020 год.

Эпидемиологическая ситуация на казну, безусловно, повлияла, но не опустошила. Бюджет в 2020 году вышел в минус на 11,17 млрд рублей – это почти та же сумма, на которую бюджет вышел в плюс в 2019-м: 10,9 млрд рублей. При этом первоначальный плановый дефицит бюджета удалось сократить в три раза (с 35,86 млрд рублей).

Оптимистичные выводы подтверждают слова главы окружного депфина:

– С учётом принятых решений налоговой политики, направленных на поддержку отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса, в автономном округе удалось сохранить положительную динамику.

По итогам 2020-го, доходы окружного бюджета составили 261 млрд 727 млн 587,3 тыс. руб-лей, или 101,5 % к уточнённому плану по доходам на год и на 1 млрд 968 млн больше, чем в 2019 году. Расходы югорской казны исполнили на 96,9 %. В отчётном периоде они превысили 272,9 млрд рублей. Темп роста к уровню прошлого года составил 109,7 %.

Ахиллесова пята

На реализацию региональных проектов, вошедших в национальный проект «Здравоохранение», в отчётном году направили 1,7 млрд рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета 436,6 млн. Отчётный план исполнили на 100 %. А всего в рамках госпрограммы «Современное здравоохранение» бюджетные ассигнования утверждены в сумме 63 млрд 679 млн рублей. Уменьшить в минувшем году удалось младенческую смертность.

– Показатель младенческой смертности удалось снизить до 4,2 случаев на 1000 родившихся. Это достаточно серьёзный показатель, – отметила Вера Дюдина.

О хорошем

От осточертевшего коронавируса досталось всем, но в первую очередь – уязвимым категориям граждан. Понимая серьёзность возможного ущерба, окружные власти действовали превентивно – увеличили расходы на социальную поддержку. Платили и семьям с детьми, и школьникам за бесплатное горячее питание, и классным руководителям.

На социалку в этом году средств действительно не жалели: на финансирование программ социально-культурной сферы в 2020 году направлено почти 70 % всех программных расходов бюджета. Рост к 2019 году, по сведениям директора департамента финансов, составил целых 19,25 млрд рублей.

С 1 сентября 2020 года в соответствии с указом Президента Российской Федерации организовано бесплатное горячее питание учащихся 1-4 классов. На указанные цели направлено 315,4 млн рублей. Расходы на одного школьника 1-4 начальных классов составили 102,6 рубля с учётом торговой наценки. При этом продолжено предоставление за счёт средств бюджета округа мер обеспечения двухразовым питанием школьников льготных категорий. На эти цели в отчётном году было выделено два миллиарда рублей.

На ежемесячную денежную выплату за классное руководство педагогическим работникам образовательных организаций направлено 515 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета 465 миллионов. Охват составил 100 %. Удовлетворены ли педагоги такой поддержкой?

– Выплат классным руководителям было достаточно. К тому же, всё, что планировали в прошлом году приобрести – приобрели. На 8,5 миллиона рублей одной только оргтехники закупили. Оснастили компьютерные классы. Также произвели все выплаты малоимущим. Никаких жалоб со стороны учеников младших классов и их родителей не было. Все обязательства государства перед педагогами, детьми и родителями были соблюдены, – поделился Алексей Луценко, директор Лянторской средней общеобразовательной школы № 3.

Всего на национальный проект «Образование» в отчётном году из окружного бюджета выделили 3,9 миллиарда рублей. В целом же на развитие образования в Югре направили 81 млрд 737,7 млн рублей.

Всем досталось

Самым уязвимым категориям тоже помогли. На оказание мер социальной поддержки семьям с детьми, гражданам пожилого возраста, детям-сиротам и малообеспеченным категориям граждан в 2020 году направили более 26 млрд рублей, из них львиная доля ушла на поддержку семей с детьми – почти 12,8 млрд рублей. Всего деньги получили более 150 тысяч человек.

46 тысяч детей от трёх до семи лет получили ещё и ежемесячное пособие. Деньги выделили в качестве новой меры поддержки в соответствии с посланием Президента РФ. На каждого ребёнка – по 7582 рублей.

– Общий объём средств, направленных на осуществление выплат, составил три миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета 917 миллионов рублей, – подытожила Дудина.

Расходы на госпрограмму «Поддержка занятости населения» составили 3,2 млрд рублей. Выделенные средства должны были стимулировать работодателей сохранять рабочие места и своевременно платить зарплату – несмотря на сваливающуюся в пропасть из-за пандемии мировую экономику.

– Уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения в округе вырос с 0,57 % в 2019 году до 3 % в 2020 году. В связи с этим правительством автономного округа в активном порядке принимались меры по обеспечению занятости граждан, – рассказала Вера Дюдина в своём отчёте.

Подытожим

При мощной финансовой поддержке в регионе всё-таки произошло увеличение заболеваемости и смертности, однако округ сумел ограничить ущерб. Югра сумела избежать массовых увольнений, вовремя перенаправив средства на социальную поддержку.

Было своевременно организовано бесплатное питание детям, поддержка учителей, социально уязвимых категорий граждан (ветеранов, семей с детьми, детей-сирот и пр.). Грамотное распределение расходов позволило достичь плановых значений.

Ещё один показатель – активная муниципальная застройка. Только за год в эксплуатацию введено пять детских садов, в том числе в Нижнесортымском, Междуреченском, Октябрьском, Солнечном и Югорске. Появляются школы и общежития.

Югра демонстрирует стабильный рост на фоне мировой пандемии. Об этом говорит высокий кредитный рейтинг округа, который подтвердило Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). Агентство присвоило ему уровень «ААА» (RU), охарактеризовало его как «стабильный». АКРА отметило высокие показатели региональной экономики, высокий уровень ликвидности бюджета и низкую долговую нагрузку.

Юрий МАНЧЕВСКИЙ, председатель общественного совета при департаменте финансов ХМАО – Югры: 

– Правительству адресованы рекомендации продолжить меры, направленные на обеспечение сбалансированности бюджета автономного округа, сохранение его долговой устойчивости на безопасном уровне; проведение политики, направленной на расширение собственной налоговой базы региона; повышение эффективности бюджетных расходов, безусловное исполнение социально значимых расходных обязательств; эффективности капитальных вложений в целях снижения объёмов незавершённого строительства и мер поддержки по реализуемым инвестиционным проектам; содействие устойчивому исполнению бюджетов муниципальных образований, проведение мониторинга эффективности муниципального управления и мер, направленных муниципальными образованиями на оздоровление муниципальных финансов.

Материал опубликован в газете «Вестник» № 21 от 21.05.2021 года под заголовком «Удар пандемии выдержали».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Данила ПАНЧЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА / из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации