Жителей Сургутского района призывают активнее голосовать за проекты благоустройства в поселениях

Жителей Сургутского района призывают активнее голосовать за проекты благоустройства в поселениях

Будем активны – получим финансирование

Более 4 тысяч жителей Сургутского района проголосовали за проекты благоустройства. Более 1,9 тыс. — за лянторские проекты, свыше 2,3 тыс. — за фёдоровские (по данным на вечер 18 мая 2021 года). Но этого мало, чтобы получить финансирование в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование продлится до 30 мая. Поднажмём?

Напомним, в Сургутском районе в проекте участвуют Фёдоровский и Лянтор. Сейчас лидирует Аллея Московская в Фёдоровском. На втором месте обустройство сквера и пешеходной зоны в микрорайоне № 5 в Лянторе.

Последняя территория расположена в зоне жилой застройки молодого, но уже густонаселённого микрорайона общей площадью 22744 м2. На территории сквера предлагается обустройство велопешеходной дорожки, уличное освещение. Будут детская и спортивная площадки, элементы озеленения, лавочки, урны, велопарковки. Если только сами жители покажут свою заинтересованность, проголосуют за данный проект.

– Я проголосовала за проект сквера в пятом микрорайоне, потому что живу там. Микрорайон молодой, и там продолжается застройка: один за другим растут многоэтажные дома. Мест отдыха в шаговой доступности практически нет, – считает Наталья Алексеева, председатель общественного совета по вопросам ЖКХ при главе Лянтора.– Домам в соседнем четвёртом микрорайоне более 30 лет. Дворы, территория между домами обжиты: растут деревья и кустарники, строят лавочки, малые архитектурные формы. Поэтому, я считаю, что надо использовать возможность благоустройства нового микрорайона. Пользуясь случаем, призываю земляков быть активнее, голосовать. Процедура занимает максимум пять минут.

Также можно проголосовать за обустройство сквера в четвёртом микрорайоне Лянтора, между домами № № 4 и 5. По проекту на существующих детской и спортивной площадках положат мягкое резиновое покрытие, закупят новые скамейки, урны, цветочницы. Проект предусматривает озеленение, уличное освещение, доступную среду для маломобильных групп населения.

– Я проголосовала за благоустройство сквера между пятиэтажками № 4 и № 5 в Лянторе, потому что сама живу по соседству. Дворы заставлены машинами, а хотелось бы видеть деревья, лавочки, где можно посидеть, подышать свежим воздухом. Считаю, что принцип отбора территории для благоустройства – верный, нужно прислушиваться к запросу жителей того или иного поселения. Недаром у строителей есть такое правило – тротуары кладут в последний момент, когда видно, как пролегли тропинки, значит, там людям будет удобно ходить, – прокомментировала «Вестнику» Валентина Назарова, почётный житель Лянтора, в прошлом – участник строительства многих социальных объектов города, ныне – пенсионерка.

Ещё одна потенциальная территория для благоустройства в четвёртом микрорайоне Лянтора между домами № 7 и № 8. Уличное освещение, детская площадка с мягким покрытием, скамейки, урны, озеленение – вот что предполагает проект. Но прежде нужно выполнить ремонт существующего асфальтобетонного покрытия.

Останутся ли идеи на бумаге или воплотятся в жизнь – зависит он нас с вами. Поддержим свои территории!

Голосование продлится до 30 мая. Для этого нужно зайти на онлайн-платформу https://86.gorodsreda.ru и сделать свой выбор. Проголосовать помогут и волонтёры. Информационные точки расположены в МФЦ по адресу ул. Назаргалеева, д. 12 в Лянторе и в библиотеке в Фёдоровском.


Рейтинговое голосование по выбору территорий для благоустройства – это возможность сделать улицы, парки, скверы, дворы, детские площадки, городскую среду такими, как вы мечтаете. В 2020 году по итогам рейтингового голосования в автономном округе благоустроены 64 общественные территории, в том числе арт-парк «Этноград» в Русскинской Сургутского района.


Валентин Полторацкий, директор спортивной школы олимпийского резерва Сургутского района:

– Я верю, что жители наших поселений активно включатся в голосование, ведь речь идёт о благоустройстве нашего дома – Лянтора. Сейчас у нас появился шанс на дополнительное финансирование, его нельзя упускать. После благоустройства скверов, территорий между домами мы сможем отдыхать и жить в красивых местах. 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 21 от 21.05.2021 года под заголовком «Будем активны-получим финансирование». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО Данила ПАНЧЕНКО 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации