Получат ли Лянтор и Фёдоровский деньги, зависит от жителей. ВИДЕО

15:00
2.16K
Получат ли Лянтор и Фёдоровский деньги, зависит от жителей. ВИДЕО

Деньги на благоустройство общественных пространств Лянтора и Фёдоровского могут не дойти до получателей. Будут ли проекты реализованы - зависит от голосов жителей на портале государственного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Голосование всё ещё открыто. В Лянторе в нём участвуют целых три проекта: это «Обустройство сквера между домами №4 и №5 микрорайона №4», «Обустройство сквера между домами №7 и №8 микрорайона №4» и «Обустройство сквера и пешеходной зоны в микрорайоне №5».

За первый сквер площадью 2184 квадратных метра на 20 мая 2021 года проголосовало 444 человека. Второй примерно такой же площади  набрал 361 голос. Пока лидирует третий - "Обустройство сквера и пешеходной зоны в микрорайоне №5".  За него отдали 1726 голосов. Оно и неудивительно, ведь общая площадь благоустраиваемой территории составит целых 22744 квадратных метров.

В городском поселении Фёдоровский  ждут активности жителей два проекта: «Благоустройство общественной территории Аллея «Московская» (за него проголосовало 2178 человека) и «Благоустройство общественной территории Аллея "Первопроходцев"» (за него свой голос отдали 364 человека). Общая площадь благоустраиваемой территории первого проекта: 9 560 квадратных метров, второго – 1700 квадратных метров. Фёдоровчанам обещают обустроить тротуарные дорожки с бордюрным камнем, спортивную площадку с тренажёрами, скамьи и скульптуры.

Ознакомиться со всеми этими проектами и проголосовать можно на сайте https://86.gorodsreda.ru/voting/ . Для этого достаточно выбрать свой населённый пункт из списка и выбрать интересующий проект. Отдать свой голос можно, нажав на «Голосовать за объект» на странице проекта.

Татьяна СОКОЛОВА, директор МАОУ «Белоярская СОШ № 1», депутат Думы Сургутского района:

- Ну, у нас точно коллектив нашей школы участвует в голосовании и мы знакомы с этим проектом и знаем, как идёт голосование, и даже есть специальный человек, который за это отвечает, который несёт информацию людям. И через учителей и к родителям тоже, потому что это нужно сделать.

Алил ШАХШАЕВ, директор МАУ «РУСС»:

- Я считаю, что такие проекты обязательно нужно поддерживать, поддерживать надо, потому что плюсы этого проекта в том, что жители сами выбирают, что им нужно в том или ином поселении. Далеко не буду ходить. Я являюсь директором районного управления спортивных сооружений. Мы не так давно тоже учувствовали наподобие в таком проекте в плане спорта. Наш проект назывался «Лёгкая атлетика в массовый спорт». Это окружной, региональный конкурс был, и мы привлекли в Сургутский район около семи миллионов рублей. И в сельских поселениях будет у нас развиваться именно такое направление спортивное. Закупи соответствующее оборудование – это беговые дорожки, это комплекс для развития лёгкой атлетики, и уже у жителей будет возможность прийти в зал, где будут стоять специализированные беговые дорожки, отвечающие всем требованиям, нормам, и занимаются себе на здоровье. Вот это пример инициативного бюджетирования, когда жители могут проголосовать за тот проект, который им нужен. Только нужно определиться и грамотно подойти к оформлению документов.

Татьяна СОКОЛОВА, директор МАОУ «Белоярская СОШ № 1», депутат Думы Сургутского района:

- Ну, а что касается вообще инициативного бюджетирования, то это очень хорошая находка такая, наша общая - властей депутатов, в российском масштабе. Потому что это дает очень хороший такой выхлоп. Для того, чтобы были те объекты сделаны, которые поддерживает народ. Это направление, которое имеет перспективу, перспективу в развитии самоуправления. И мне очень радостно, как человеку, работающему с молодёжью, что сейчас уже высшие учебные заведения подключились и приглашают учителей к обучению, вопросу, как учить детей инициативному бюджетированию. И у нас будет учитель, который специально поедет на эти курсы, будет специально в этом участвовать, где очно, где заочно. Но он обучится этому, потому что это тоже нужно понимать.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ, Данила ПАНЧЕНКО

ФОТО скриншот сайта 86.gorodsreda.ru

ВИДЕО Сергей МИШАРИН

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации