Жители района воспользовались свободным микрофоном от «Вестника». ВИДЕО

10:45
1.95K
Жители района воспользовались свободным микрофоном от «Вестника». ВИДЕО

15 мая в Сургутском районе стартовал новый проект редакции газеты «Вестник» «Говорит район». «Будка гласности» будет выезжать в поселения, где каждый может рассказать о своей проблеме или задать неудобный вопрос власти. Первыми воспользовались возможностью жители и гости Солнечного. Мобильную студию, которую можно было узнать по логотипу районной газеты, установили в центре спортивной подготовки «Атлант».

Новый проект вызвал интерес у жителей района. О проблемах говорили даже дети. Кстати, некоторые не только озвучили недостатки, но и выразили готовность самим поработать на их устранение. Были и те, кто просто высказывал своё мнение. Никаких ограничений для записи видеообращений нет. Вопросы и ответы на них можно посмотреть в очередном выпуске рубрики «Район в кадре» и прочесть в газете «Вестник», 21 мая 2021 г. По одному из обращений вопрос уже решён.


Дмитрий ПЛОТНИКОВ, заместитель директора МАУ ДО СР «Центр детского творчества», депутат совета депутатов г. п. Белый Яр о проекте «Говорит район»:

- Я думаю, проект будет востребован жители у нас активные: задают вопросы, решают. Я думаю, это будет востребованным проектом. 

Софья:

- Привет, меня зовут Соня. Я у мамы давно просила купить велосипед. Но у неё нету денег. Ведь она платит за свет, за воду и за коммуналку. А за велосипед кто платить будет? Ну когда уже мама перестанет много денег отдавать за жильё, когда она мне уже купит велосипед? 

Ильшат ИСЛАМОВ, житель г. п. Белый Яр:

- Здравствуйте, меня зовут Исламов Ильшат Нагимович. Я живу в посёлке Белый Яр. Я, так как живу, родился и вырос в посёлке Белый Яр, всю жизнь занимался там спортом, каждый день практически выходил и проходил пробежки на нашем стадионе белоярском, стадион уже обустроен достаточно хорошо, но хотелось бы, чтобы там сделали ещё и специализированные резиновые дорожки, как на легкоатлетических стадионах.

Елена НИКИФОРОВА, глава г. п. Белый Яр:

- Безусловно, возможно всё абсолютно то, что не запрещено законом. И нам, поверьте мне, хочется не меньше, чем Ильшату, иметь мягкую беговую дорожку. К сожалению, не могу сказать о том, что в ближайшие, может быть, год-два, он будет. Почему? Потому что, во-первых, стоимость прикидывали – это два-три миллиона получается стоимость такой мягкой дорожки. Деньги для нас очень серьёзные. Конечно, мы можем обратиться и попросить у района помощи, мы можем обратиться к спонсорам. Хотя спонсоры обычно такого объёма помощь редко оказывают. В пределах миллиона максимально какую помощь могут нам помочь и депутаты и другие какие-то лица. Но у нас на стадионе есть более серьёзные проблемы сегодня. Во-первых, у нас уже пришло в полную негодность покрытие резиновое на площадке для баскетбола – стоимость этого покрытия порядка миллиона восьмисот. Коммерческие предложения запрашивали. Оно у нас с дырами, это задача номер один. И вторая задача – это футбольное поле наше, оно уже очень весьма старое. Скажем так, по стадиону это будет для нас задача номер три. Но две первые они для нас являются первоочередными, потому что это остро востребовано.

Ильшат ИСЛАМОВ, житель г. п. Белый Яр:

- Я первый приду и возьму лопату в руки и буду копать, таскать и всё, что придётся сделать в своём любимом посёлке.

Елена НИКИФОРОВА, глава г. п. Белый Яр:

- Если жители настойчиво будут обращаться к депутатам районного окружного уровня, руководителю Департамента спорта, то, может, вопрос как-то ускорится в решении.

Людмила, жительница с. п. Солнечный:

- Добрый день, меня зовут Людмила, посёлок Солнечный (сельское поселение). У нас проблема есть, возникла. Это дороги, конечно, по улице Космонавтов, по улице Молодёжной. Машины, дети. У нас построился новый детский сад, из окна дома видно, как дети и родители не могут подойти к детскому саду, потому что там очень плохие дороги, мягко скажем, они с препятствиями. Чтобы добраться к детскому саду, нужно пройти полосу препятствий. Вот так детский сад, вот так два новых дома. Вот здесь мой и вот здесь строительная дорога была там, сначала были канава, снег, гололёд, вот так с санками мамочки, с колясками. А теперь там просто не пройти. Когда к депутатам мы обращались, когда задавали им этот вопрос, они сказали, что строители домов сделают эту дорогу, когда закончится строительство. Строительство закончилось и домов, и детского сада, а подходов и подъездов к этому детскому саду не построено.

Игорь НАУМОВ, глава с. п. Солнечный:

- Сегодня осуществлена проектно-сметная документация на реконструкцию улицы Молодёжной и ремонт улицы Космонавтов. Буквально на прошлой неделе произведена оценка стоимости работ и департамент строительства и земельных отношений уже на следующей неделе объявляет аукцион по отбору подрядной организации, которая будет осуществлять данный вид работ. Приступят к работам в начале июля текущего года. Месяца три-четыре это точно займёт. Но в любом случае, финансирование выделено, аукцион будет объявлен, работы будут в этом году сделаны.

Максим КОРНИЛОВ, житель г. Сургут:

- Здравствуйте, меня зовут Корнилов Максим, я уже четыре года работаю на Солнечном, хотя проживаю в Сургуте. 00:25 Работаю в учреждениях спорта, очень вдохновлён и рад работой на благо Сургутского района. Уже полностью прикипел к Солнечному, к району. Вижу позитивные изменения, которые происходят в жизни поселений, которые происходят в спортивной жизни, как народ тянется к этому, как хочет и, по большому счёту. Своими поступками благодарит и руководство района, и тех людей, которые живут спортом, за то, что они делают для населения. Радуют новые объекты, новые учреждения спорта, радует многонациональность наших спортивных коллективов, которые здесь, в Сургутском районе присутствуют. Мы готовы работать на продвижение здорового образа жизни. Приглашаем всех в наши учреждения, приглашаем всех принимать участие, ведите своих детей. И будем вместе жить, процветать, развивать Россию. 

Татьяна СОКОЛОВА, директор МАОУ «Белоярская СОШ № 1», депутат Думы Сургутского района о проекте «Говорит район»:

- Всё новое всегда начинает вызывать вопрос – что это такое, зачем это, как с этим быть? Но жизнь настолько многообразная, что, мне кажется, у людей, действительно, есть вопросы и к главе, и к жизни, и к депутатам, и к учителям, и к родителям, и к родственникам. Просто мы, может быть не всегда умеем их формулировать. Потому что нас иногда вот гложет что-то, а мы не можем это сказать и формулировку чёткую дать своей проблеме.  Я думаю, что, наверное, это нас научит. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО Николая ЕПИФАНОВА

ВИДЕО Сергея МИШАРИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации