В екатеринбургских лесопарках появилось множество гадюк, учёный назвал причину

16:15
2.63K
В екатеринбургских лесопарках появилось множество гадюк, учёный назвал причину

Екатеринбуржцы заметили в городских лесопарках и в пригородах огромное количество змей.

— На Шарташе их множество, прямо по дорожкам ползают, — сообщил испугавшийся гадюк екатеринбуржец.

Тревогу горожан можно понять, гадюка змея ядовитая и встреча с ней может быть опасной, пишет e1.ru. Заведующий лабораторией функциональной экологии наземных животных Института экологии растений и животных УрО РАН, доктор биологических наук, профессор Владимир Вершинин успокоил: ничего экстраординарного в этой ситуации нет, и, скорее всего, змей вовсе не так много, просто в каких-то местах они стали встречаться чаще по нескольким причинам.

Учёный предположил, что реконструкция Шарташского лесопарка нарушила часть путей миграции. Новая дорога перекрывает часть путей миграции лягушек, например. На этой дороге не предусмотрено переходов для животных. Гадюки мигрируют за своей пищей, за грызунами, в данном случае что-то могло нарушить пути их миграции.

Вторая причина, из-за которой появилось много гадюк, — это жара, высокая температура воздуха могла повлиять на активность мышей, а змеи следуют за ними. Кроме того, мышей всегда больше рядом с захламленными садовыми участками, кучей мусора. Если горожане заметили скопление змей неподалеку от таких территорий, то в этом нет ничего удивительного.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации