В Сургутском районе рассмотрели возможность контролируемых отжигов травы

15:00
1.35K
В Сургутском районе рассмотрели возможность контролируемых отжигов травы

В Сургутском районе обсудили возможность контролируемого отжига травы вдоль поймы рек. Обсуждение прошло в рамках совещания по пожарной безопасности в администрации муниципалитета. 

По словам Михаила Продан, начальника отдела Сургутского территориального отдела лесничества, контролируемые отжиги - это непростая задача.

 - Чтобы всё сошлось, надо провести целый комплекс мероприятий, соблюсти все условия отжига. Отжиги очень сложно посчитать: ставишь государственное задание авиабазе – 350 гектар, они отожгли, вода поднялась – как тут померишь? Вы представляете, какая у нас пойма? Как тут все отожжёшь? Такими делами должны заниматься специалисты, - прокомментировал он.Алла Вавилина, руководитель управления по делам Гои ЧС администрации Сургутского района, в свою очередь предложила делегировать некоторые полномочия по предупреждению лесных пожаров в Сургутском районе добровольному обществу «Огнеборец». Оно должно вести подготовку, отбор, увеличивать штат волонтёров.
Идею раскритиковал Алексей Савенков, заместитель главы Сургутского района:

 - Пока они раскрутятся, пока пополнятся. Мы всё-таки должны держать руку на пульсе. «Огнеборец» отберёт этих людей, будет привлекать, обучать для профилактической работы и оказания содействия органам пожарной охраны и надзора. Но пока это сообщество чётко не сформировалось, и мы должны понимать, кого ещё все-таки можем позвать на помощь, кто готов откликнуться для выполнения профилактической работы – копать траншеи, раскапывать завалы. - Истории пожаров в Красноярском крае, у нас, в Кондинском и Советском районах в прошлом году говорят, что люди готовы помогать, они приходят на помощь. Но мы должны знать, что это за люди и быть уверены, что эти люди не пострадают. На мелкой, но необходимой работе они могут поучаствовать, но понятное дело, пожар тушить они не будут,- заключил замглавы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Данила ПАНЧЕНКО

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации