В Белом Яре возобновят строительство культурно-досугового центра

В Белом Яре возобновят строительство культурно-досугового центра

Минус долгострой

Возведение объекта началось в 2007 году, но было заморожено. Строители успели сделать кровлю и внешнюю отделку здания. Далее между застройщиком и заказчиком возникли разногласия, стройка прекратилась.

После десятилетней заморозки строительство всё же удалось возобновить, заключив инвестиционный договор с новым подрядчиком. Но спустя некоторое время договорённости вновь были расторгнуты.

Как признаётся директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Оксана Виер, белоярский культурно-досуговый центр – сложный объект:

– Проекту не совсем повезло, поскольку он попал в сложную экономическую ситуацию. Сложность состоит в том, что строителям проще создать свой проект, чем закончить уже начатый. Когда было принято решение о возобновлении строительства, возникли трудности из-за корректировки сопроводительной документации. Неоднократно расторгались договоры.

Тем не менее в настоящий момент объект прошёл техническую часть экспертизы, в конце мая текущего года ожидается государственная экспертиза по сметной стоимости строительства. В июне объявят аукцион, после чего подрядная организация приступит к работе.

Особенно ждут завершение строительства нового объекта руководители образовательных учреждений, для которых организованный досуг детей не пустой звук.

По словам директора Белоярской СОШ № 1 Татьяны Соколовой, культурно-досуговый центр объединит все местные учреждения культуры под одной крышей.

– На данный момент сущест­вующий Белоярский центр досуга и творчества не может вместить в себя большое количество посетителей и находится в достаточно ветхом состоянии, – рассказала Татьяна Соколова. – Новый объект вместит в себя сразу несколько учреждений и будет оснащён современным оборудованием. С нетерпением ждём новую площадку для наших творческих коллективов!


Культурно-досуговый центр в Белом Яре включён в государственную окружную программу развития культуры в ХМАО – Югре, рассчитанную до 2025 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации