В Сургутском районе из-за трагедии в Татарстане в школах усилят меры безопасности

В Сургутском районе из-за трагедии в Татарстане в школах усилят меры безопасности

Казань, мы с тобой

– Мам, а ты слышала, что произошло в Казани?

– Конечно, и это ужасно.

– А что если и в нашу школу придёт такой же?

– Какой?

– Возомнивший себя Богом…

Это наш диалог с сыном-пятиклассником. Переживает. Чувствую, что ему страшно. Страшно и мне. Кто же мог подумать или предположить, что обычное школьное утро после затяжных майских праздников обернётся для Казани настоящей трагедией. Девять погибших, из них семь – дети. А ещё 21 человек находится в больнице…

Эта трагедия потрясла всех без исключения. А ещё обнажила комплекс проблем в вопросах школьной безопасности. Единственный, кто встал на пути злоумышленника с дробовиком, – безо­ружный вахтёр-пенсионер. 62-летний мужчина пытался задержать нападавшего, но получил ранение, за его жизнь борются врачи. И главный вопрос – как получилось, что школа, в которой учатся сотни детей, оказалась без охраны?

Несомненно, трагедия в казанской гимназии должна стать поводом для пересмотра нынешних разрозненных подходов к вопросам школьной безопасности, уверен Дмитрий Печёнкин, главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района.

В настоящее время, по данным управления общественной безопасности администрации муниципалитета, все образовательные организации района обеспечены охраной, здания оборудованы системой контроля и управления доступом, имеют ограждение. Кроме того, объекты оснащены системами передачи тревожных сообщений в правоохранительные и экстренные службы. Налажена профилактическая работа по предупреждению терроризма и экстремизма. Этим направлением занимается специальный отдел.

С 2019 года особое внимание в администрации Сургутского района уделяют и профилактике такого нового для России радикального течения, как колумбайн. Разработаны специальные инструкции – как для родителей, так и для учителей.

– В 2019 году в ходе профилактической работы в одной из школ района был выявлен шестиклассник, который попал под влияние данного течения. Благо успели вовремя распознать. Мы оказали адресную профилактическую поддержку его семье. Оказалось, что родители вообще не знали об интересах сына. Если бы шести­классник оставался бесконтрольным, то года через два он потенциально мог совершить преступление, – рассказывает Дмитрий Печёнкин.

Более того, что такое колумбайн и чем он опасен, школьникам не просто рассказывают, а показывают – в спектак­ле с говорящим названием «Слепые». Старшеклассники семи поселений вместе со своими родителями уже успели его посмотреть. А всего единственный в России спектакль о причинах формирования радикального течения увидят 22 тысячи школьников Сургутского района.

Во многих городах России прошли акции памяти жертв трагедии, развернувшейся в школе № 175 Казани. В Сургутском районе в эти дни тоже скорбят. Акции памяти 12 мая состоялись практически во всех поселениях муниципалитета. В Белом Яре почтить память жертв стрельбы вышли представители трудовых коллективов, школьных организаций, религиозных конфессий.

– Душераздирающее мероприятие. Сложно и говорить, и слушать, и даже молчать. Это всеобщее горе. Конечно, можно говорить долго о тех причинах, которые сопутствовали и содействовали этой трагедии. Я же считаю, что все проблемы начинаются с воспитания в семье. Ребёнок, которого любят, уважают, ценят, не будет кричать на весь белый свет, что он всех ненавидит. Семья должна стать нашей национальной идеей, – прокомментировала корреспонденту «Вестника» Татьяна Соколова, директор Белоярской школы № 1.

«Вестник» выражает соболезнования родным и близким погибших.


Евгений ТИТОРЕНКО, директор Угутской школы:

– После трагедии в Казани на ум приходит лишь одно слово – ужас. Конечно, мы скорбим со всеми. Что касается антитеррористической безопасности нашей школы, то всем необходимым мы обеспечены. Но опять-таки эти оградительные барьеры действуют только для «нормальных» людей. Как показал опыт казанской гимназии, для неадекватных людей входной контроль – не препятствие. Как бы печально это ни звучало.

Алексей ЛУЦЕНКО, директор Лянторской школы № 3: 

– В самом красивом и счастливом городе России погибли дети. Девчонки и мальчишки. Ангелы. Восьмиклассники. Самый счастливый возраст. Я всегда говорю своим восьмиклассникам и их счастливым родителям: «Впереди лето и девятый класс. А в девятом классе заканчивается «переходный возраст». И дальше наступает невероятное ощущение взрослости». А для этих детей оно не настанет. Простите нас...

Андрей ПАЙЛЬ, директор Фёдоровской школы № 1: 

– 11 мая в Казани в школе № 175 произошло чудовищное нападение на невинных детей. Пострадало много учащихся, есть среди пострадавших и учителя. 12 мая решением главы Татарстана был объявлен днём траура. Вся наша огромная страна переживает и скорбит вместе с Казанью, каждый готов оказать посильную помощь и поддержку. Школы Сургутского района усилили пропускной режим, в каждой школе есть система видеонаблюдения, охрану ведут частные охранные организации, на каждом объекте есть тревожная кнопка вызова сотрудников Росгвардии. Проведены дополнительные инструктажи с сотрудниками и учащимися, в том числе и представителями ЧОП. В школах установлены арочные металлодетекторы, для более тщательного досмотра у охранника есть ручной металлодетектор.


По итогам нападения обязательно примут дополнительные меры охраны образовательных организаций. Мы готовы к ним, ведь в первую очередь надо думать именно о безопасности наших детей!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации