Ураза-байрам: мусульмане Сургутского района отмечают один из любимых праздников

13:30
1.74K
Ураза-байрам: мусульмане Сургутского района отмечают один из любимых праздников

В текущем году празднование Ураза-байрам пришлось на 13 мая. На арабском языке он называется Ид-аль-Фитр, что означает «праздник прекращения поста». По преданиям, он возник еще в 624 году, во времена пророка Мухаммеда.

О том, как встретить Ураза-байрам и что делать в дни священного праздника рассказал службе «Вестника» имам-хатыб лянторской мечети Абдулкаюм хазрат Исхаков .

- Утром верующие идут в мечеть на общую праздничную молитву – Ид-намаз. После они поздравляют друг друга фразой «Ид мубарак!», что в переводе означает «Желаю тебе благословенного праздника!». Обязательным в этот день считается раздача милостыни - Закят-аль-Фитр. Пост верующего не будет принят до тех пор, пока он не выплатит милостыню, которая очистит душу человека от всего плохого. Это могут быть деньги, одежда или продукты питания. Её отдают больным, нищим, и всем тем, кто попал в беду, - рассказал Абдулкаюм хазрат Исхаков. - После тяжёлого поста во время священного месяца Рамадан принято провести праздничное застолье в кругу семьи и близких. Вручить друг другу подарки, произнести такбир, тем самым возвеличить Всевышнего.

Муфтий Регионального духовного управления мусульман Югры Тагир хазрат Саматов поздравил жителей поселений с праздником.

- В течение священного месяца Рамадан мы соблюдали строгий пост, который очистил наши души от грехов, наделил нас новыми силами. Пусть это станет отправной точкой для свершения благих деяний. Хотелось бы пожелать всем благополучия, семейного счастья и успехов в делах. Пусть Всевышний оградит нас от страшных событий, которые сегодня происходят в мире,- прокомментировал Тагир хазрат Саматов. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

Фото pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации