​В Сургутском районе из-за трагедии в Казани в школах и детсадах усилят меры безопасности

13:30
1.90K
​В Сургутском районе из-за трагедии в Казани в школах и детсадах усилят меры безопасности

После трагедии, произошедшей в Казани 11 мая, во всех российских школах, а также колледжах и детских садах рекомендовано усилить меры безопасности.

Существующие антитеррористические меры, по предложению губернатора Югры Натальи Комаровой, будут усилены и в образовательных учреждениях округа.

- Обращаю внимание всех руководителей образовательных организаций, других организаций, которые оказывают услуги населению, мобилизовать все свои решения, направленные на обеспечение безопасности , – предложила Наталья Владимировна.

По данным управления общественной безопасности администрации Сургутского района, в настоящее время все образовательные организации муниципалитета обеспечены охраной, здания оборудованы системой контроля и управления доступом, имеют ограждение. Кроме того, объекты оснащены системами передачи тревожных сообщений в правоохранительные и экстренные службы.

Входной контроль в учебных и дошкольных заведениях, по мнению Дмитрия Печёнкина, главного специалиста отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района, непременно нужны. Но трагедия в Казани в очередной раз доказала, что заградительные барьеры - уязвимы. Современные реалии диктуют необходимость усиления профилактической работы среди школьников и студентов.

Так, с 2019 года особое внимание в администрации Сургутского района уделяют профилактике нового для России радикального течения, как колумбайн. Разработаны специальные методички - как для родителей, так и для учителей.

-В 2019 году в ходе профилактической работы в одной из школ района был выявлен шестиклассник, который попал под влияние данного течения. Благо, успели вовремя распознать. Мы оказали адресную профилактическую поддержку его семье. Оказалось, что родители вообще не знали об интересах сына. Если бы шестиклассник оставался бесконтрольным, то года через два он, возможно, мог бы совершить преступление, – рассказывает Дмитрий Печёнкин.

Более того, что такое колумбайн, и чем он опасен, школьникам не просто рассказывают, а показывают - в спектакле с говорящим названием «Слепые». Старшеклассники семи поселений вместе со своими родителями уже успели его посмотреть. А в целом единственный в России спектакль о причинах формирования радикального течения увидят 22 тысячи школьников Сургутского района.

Евгений ТИТОРЕНКО, директор Угутской школы:

- После трагедии в Казани на ум приходит лишь одно слово – ужас. Конечно, мы скорбим со всеми. Что касается антитеррористической безопасности нашей школы, то всем необходимым мы обеспечены. Но опять-таки эти оградительные барьеры действуют только для «нормальных» людей. Как показал опыт казанской гимназии, для неадекватных людей входной контроль – не препятствие. Как бы печально это не звучало.

Алексей ЛУЦЕНКО, директор Лянторской школы № 3:

- В самом красивом и счастливом городе России погибли дети. Девчонки и мальчишки. Ангелы. Восьмиклассники. Самый счастливый возраст. Я всегда говорю своим восьмиклассникам и их счастливым родителям: «Впереди лето и девятый класс. А в девятом классе заканчивается «переходный возраст». И дальше наступает невероятное ощущение взрослости». А для этих детей оно не настанет. Простите нас..

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации