Каждого пятого жителя Сургута и Сургутского района мобилизовали на фронт во время ВОВ

11:20
897
Каждого пятого жителя Сургута и Сургутского района мобилизовали на фронт во время ВОВ

Согласно историческим данным, в сражениях Великой Отечественной войны принимали участие 2 615 сургутян. Те, кого эта весть застала не дома – это 34 человека - призывали из других городов. 1240 солдат не вернулись к своим семьям. Такие цифры приводит ИКЦ «Старый Сургут».

В 1941 году Сургут был небольшим селом – центром обширного Сургутского района Омской области. Призывников собирали в Сургуте, а затем, на баржах, отправляли в областной призывной пункт в Омске. Оттуда - на ускоренную военную подготовку, а затем на фронт.



Алексей Федулов, житель г. Сургут:

- Мы не знаем, сколько вообще воевало. Потому что очень же много людей. Сейчас ошибка происходит, когда говорят, что "призван Сургутским РВК на фронт" – районным военкоматом. В Сургуте не было тогда райовоенкомата. Райвоенкомат появился в 1953 году. И мы все были призваны Ханты-Майнсийским окрвоенкоматом. Ну, коли призывали человека из Сургута, писали: «Сургутский РВК». Хотя в Сургуте РВК появился только в 1953 году. 01:06 Поэтому все прошли через Ханты-Мансийск наши деды и прадеды и отцы. С пристани, вот на Чёрном Мысу которая пристань. Оттуда уходили, если весной люди уходили, пароходы заходили сюда в Бардыковку ещё, но в основном оттуда уходили.  Вот дед мой, он увёз обоз с лошадьми, людьми и деньгами 10 сентября. Ну, вот здесь вот 12 человек только Федуловых и Калашниковых. Кроме этого здесь Балуевы. В принципе я никогда не считал, потому что пол-Сургута родственников. 

По данным специалистов ИКЦ «Старый Сургут», в 1938-1940 годах в ряды Красной армии было призвано 273 человека, в 1941-м – 767 бойцов, в 1942-м – 1010, в 1943-м – 290 человек, в 1944-м – 241. Всего за годы ВОВ из Сургута и Сургутского района было мобилизовано 2 342 человека – это практически каждый пятый житель.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

ВИДЕО Сергея МИШАРИНА

Использован музыкальный фрагмент военно-патриотической песни «Вечный огонь» (или «От героев былых времён») композитора Рафаила Хозака, написанной специально для кинофильма «Офицеры». 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации